Новинка: советы и рекомендации

admin
как ребенка приучить к соске: советы и рекомендации

Детские гастроэнтерологи хорошо относятся к соске, поскольку она выступает некоторым стимулятором работы ЖКТ и помогает отхождению газов при метеоризме.

Бывает так, что ребенок категорически отказывается брать соску. Это связано, прежде всего, с дискомфортом, вызываемым у него этим предметом. Эта недоброжелательность малыша к пустышке может быть вызвана некачественным материалом изделия. В таком случае необходимо проконсультироваться со своим педиатром, который наверняка подскажет, какую именно модель для вашего грудничка лучше выбрать.

Мнения специалистов по поводу того, как приучить ребёнка к пустышке и стоит ли это делать, – самые разнообразные. Некоторые педиатры рекомендуют заниматься этим делом с момента рождения. Как только после регулярного кормления у мамы наладится лактация, следует предлагать грудничку соску. Это происходит в период возвращения из роддома. Когда мамы затягивают решение такого вопроса, момент привыкания становится сложнее.

Самое главное – родителям не следует торопить ситуацию. Запаситесь терпением, периодически повторяя попытки дать малышу пустышку. Вполне вероятно, что малютка сам найдет подходящую именно ему соску. Однако если случится так, что к полугодовалому возрасту попытки не увенчались успехом, приучать к пустышке своего малыша больше не нужно.

Вполне возможно, что именно вашему ребёнку требуется больше времени в первый месяц находиться на маминых руках, чувствуя всем телом её сердцебиение и материнское тепло. Никакая усталость родителей не может перевесить минуты умиротворения, когда малютка тихонечко спит на руках взрослого. Всегда необходимо ценить потребности и естественные желания конкретного малыша, опираясь на его неповторимость. Именно в это время возникнет полное взаимопонимание между ним и мамой-папой.

Когда новорождённый в первый же месяц привыкнет к пустышке, родители сразу заметят, что младенец стал более спокойным, сон его – более крепким и продолжительным. Если родители решили использовать соску, нужно взять на контроль несколько практических советов:

Иные врачи убеждены, что для первого месяца детской жизни им важен постоянный материнский контакт, из-за чего не следует заменять его пустышкой. Свою теорию они подкрепляют фактами. Оказывается, первый месяц – ключевой в фазе установления процесса лактации, и не следует заменять природный механизм чем-то иным. Ребёнок обязан сразу получать грудь, когда ему этого хочется.

Приступая к процедуре приучения новорождённого к сосанию пустышки в первый месяц, требуется помнить, что встречаются малыши, категорически не приемлющие присутствия в их ротовой полости соски. Как бы взрослые не старались, их попытки остаются безуспешными.

Пустышка становится незаменимым аксессуаром уже в первый месяц, когда маме проще утихомирить младенца не своим соском, а ею. Соска – лучший союзник молодых пап и мам, когда они:

Даже использование многочисленных рекомендаций не помогает родителям в такой ситуации. Огорчаться не следует, поскольку каждый индивидуум неповторим, следует просто уважать его решение не сосать пустышку и покорно его принимать.

Есть определенный нюанс в этой теме, заключающийся в том, что груднички, вынужденно находящиеся на вскармливании искусственными смесями с первого месяца, значительно сильнее нуждаются в постоянном присутствии такого «дополнительного аксессуара», как пустышка, поэтому научить их сосать её получается значительно быстрее.

Многие мамы замечали, что ребёнок ведет себя спокойно, когда во рту у него торчит пустышка. У малыша с рождения до месяца сильно развит рефлекс сосания. Чтобы его удовлетворить, новорождённый ест. Постоянно питаться малыш не способен, поэтому (когда он насытился) требуется знать, как приучить ребёнка к пустышке, удовлетворяющей природный инстинкт.

Когда ребёнок подрастет и начнет систематически выплевывать соску, родителям рекомендуется не быть чересчур настойчивыми. В запасе у них вполне достаточно времени. Зачастую малыши, категорически отвергающие в месячном возрасте пустышку, с удовольствием начинают сосать её спустя несколько недель.

Пустышка обладает многими достоинствами:

Как поступать молодым родителям, решать им. Однако они должны знать, что потребуется максимум терпения, а также понимания детских капризов, чтобы сделать всё правильно и на благо малыша. Ведь каждая мама желает, прежде всего, здоровья и благополучия малютке.

Помимо этого у каждого малыша наступает определённый период взросления, когда им необходимо что-то сосать. Для удовлетворения инстинкта дети тянут в ротик палец, кулачёк, окружающие их предметы. В этот время родители задаются вопросом: а как приучить ребенка к пустышке, сделав безмятежными ночи, избавившись от многих хлопот. Если ребёнок уже привыкает постоянно сосать собственный палец, впоследствии отучить от вредной привычки его будет сложнее, нежели от пустышки. Маленький пальчик не получится «подарить белочке» или навсегда отдать иному ноющему карапузу.

Пустышка придет на помощь, когда ребёнок играет в песочнице, поскольку маленькие следопыты иногда пытаются дегустировать там найденные «вкусности» – мелкие разноцветные камешки, конфетные обертки. Малыши, использующие повседневно пустышку, значительно проще свыкаются с режимом кормления, они не так волнуются, когда на определённое время остаются под присмотром приходящей няни либо родной бабули.

Источник: http://soret-aqua.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: