Занят ≠ продуктивен, новинка

admin
занят ≠ продуктивен

Оригинал статьи: Busy vs. ProductiveАвтор: Brad BollenbachПеревод: Сергей Бирюков

«Работай умнее, а не упорнее» — известная и простая мысль. Как это часто бывает с простыми мыслями, мало кто на самом деле так поступает. Занятых гораздо больше, чем продуктивных. Босс, наёмный работник, предприниматель — своя рутина есть у каждого. Вот разница, с точки зрения гика:

Расслабься и запомни: многое не имеет значения. Быть занятым — форма умственной лени; нежелание думать и неразборчивость в действиях.— Тимоти Феррис

Хочешь вызова? Удали функцию. Вдвое сократи предельный срок. Не дискутируй — реализуй. Вместо адвоката дьявола, стань адвокатом пользователя. Откажись от половины RSS-лент. Хватит делать расширяемое, начни делать работоспособное.

© 2007 Brad Bollenbach. Опубликовано с разрешения автора.

Занятость впечатляет. Она помещает тебя в самую гущу событий. Даёт повышенное чувство важности. Ты всегда опаздываешь на общественные мероприятия, с трудом находишь время на семью и едва успеваешь вздремнуть. Письма ходят туда-сюда, встречи заполняют твоё расписание, крупные онлайн-конференции становятся нормой — время от времени даже маячит надежда, что доходы превысят расходы. Ты похож на рок-звезду без музыки.

Если тебе предстоит выбрать одно действие, которое поможет сэкономить время и силы, получив при этом такие же или лучшие результаты — каким оно будет?

Разумеется, это всего лишь иллюзия. Выполнение сверхурочной работы означает стремление работать упорнее, а не умнее. Но ведь каждый день ты можешь употребить много часов на высококлассную, творческую работу. Создавать то, что влияет на жизнь людей, довольно трудно, гораздо легче ощущать себя частью чего-то большого.

Источник: http://soret-aqua.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: