В нарьян-маре открылся окружной съезд оленеводов, обновление

admin
в нарьян-маре открылся окружной съезд оленеводов

В столице Ненецкого автономного округа вчера открылся пятый съезд оленеводов, на который съехались представители сельскохозяйственных кооперативов и семейно-родовых общин НАО. Один раз в два года представители оленеводческой сферы встречаются, чтобы вместе обсудить вопросы и проблемы основной отрасли хозяйствования коренных малочисленных народов Севера (КМНС), проживающих в регионе.

— В последние годы благодаря системной поддержке отрасли региональными властями оленеводство стабильно развивается, растет поголовье оленей, коренные малочисленные народы округа показывают естественный прирост населения, — сказал на открытии съезда Федоров.

Фото Владислава Пескова http://raipon.info/

Как доложил глава округа, программа предусматривает мероприятия по системному развитию оленеводства, предоставление субсидий оленеводческим хозяйствам, компенсацию затрат на геоботанические исследования пастбищ, закупку современных убойных пунктов. Основные их них расположены в поселках Индига, Бугрино, Каратайка, Хонгурей, Хорей-Вер, Варандей и Харьягинский.

Источник: Российская газета — Северо-Запад

Также он отметил, что еще несколько лет назад в структуре администрации Ненецкого округа не было даже профильного управления, которое вплотную занималось бы вопросами КМНС.

— Пусть и не без проблем, но мы поступательно и системно продвигаемся в решении многих вопросов отрасли, — резюмировал он.

— Не так давно в округе разработана и принята программа поддержки северного оленеводства, — сказал губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров. — В бюджете округа на ее реализацию заложено более 600 миллионов рублей.

Также на съезде были подняты вопросы о хозяйственной деятельности сельхоз-производственных кооперативов и льгот для оленеводов.

Источник: http://soret-aqua.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: