Новое: как научится душевно общаться

admin
как научится душевно общаться

Конкурс статей №113

Я задумалась… как это дальше можно исправить? И можно ли? То, что сделано, исправить невозможно – просто можно отпустить это все, и постараться жить по-новому.

“По новому” – это, когда идет общение между людьми и они слышат и слушают друг друга, когда говорит один, а другой с интересом слушает его и наоборот. И это так затягивает и эмоционально затрагивает обоих. Время просто летит, и ты его не замечаешь, все происходит легко и радостно, что не хочется расставаться. А хочется, чтобы этот момент повторялся и повторялся!

Почему до сих пор не происходит душевной близости с детьми, особенно связь потерялась, когда муж (отец детей) ушел в светлый путь 12 лет назад, и вместе с ним как будто все ушло… и взаимопонимае с детьми исчезло.

Все закладывается в подсознании с детства и от этого многое зависит в дальнейшей жизни!

И так для меня “душевно общаться” – это:

– советоваться друг с другом

А что значит «душевно общаться» для меня?Я начала понимать, что “душевно общаться” для каждого человека будет по разному. У детей я не спрашивала, что они думают по этому поводу, но про себя расскажу. А когда я это сделаю, то может все изменится.

– поддерживать друг друга

Пишу и сразу понимаю, что хочу повторения кайфа, который один раз сложился с любым человеком. А так не бывает, а значит я должна с собой договориться о том, что если в следующий раз или в другие разы не будет того же самого кайфа, то я нормально восприму всю встречу целиком и найду там радость! И если больше встречи с этим человеком не будет, а я хочу продолжения, то я отпущу этого человека, и приму то общение от мира, которое ко мне само идет.  Раньше я обижалась, не понимая, что ни одна волна в море не повторяется, а я хотела ту же самую волну, я совершенно не думала, что может быть и лучшая волна, поэтому наверное не могла почувствовать еще более теплого глубокого общения с теми же людьми, сама же блокировала то теплое, что может прийти, если я буду принимать каждую встречу просто как встречу на момент времени.

Мне всегда хотелось, чтобы меня услышали, поняли и наверное пожалели. Но я в себе увидела и другое:

– понимать друг друга, слышать и слушать друг друга,

Как долго я с собой разбиралась? Все свои 65 лет – но выйти на Виток Живой Жизни смогла, только очень глубоко копнув внутрь себя.

– делиться и радостями, и горестями,

“По-новому” – это как? – следующий вопрос себе!Мне нужно было написать свою договоренность с собой, при которой мне будет комфортно идти и постигать новый опыт. Опыт “душевного общения” не только с детьми, но и со всеми, чтобы понять быстрее, в чем были мои ошибки. И конечно постепенно они начнут уходить, рассасываться, а на это место придет более душевное общение и взаимопонимание.

Я всегда говорила детям: «нет слова “не могу”, – есть слово “не хочу”». Но сейчас это выражение непосредственно относится и ко мне. Когда я говорю детям, что всего лишь хочу душевно общаться, но что-то в моем общении им не нравится… Когда дети задают мне вопрос: «а хочешь ли ты, чтобы мы действительно душевно общались?».Я конечно же говорю – да.Но как только вопрос встает: «а хочешь ли ты работать над этим?» – я говорила: “я не могу понять того, что вы мне объясняете”.И что же получается? То, что я говорю другим – сама не выполняю (меня типа заставляют), а если я увижу, что я не применяю это в жизни, то это мое добровольное решение! Остается самой себе задать вопрос:Так хочу ли я сама, без вопросов детей, работать над собой, для того, чтобы душевно общаться? Хочу конечно!

Мы можем описать жизнь, пересказать ее, но порой мы не можем вывести какие-то обиды, не можем нелегкие воспоминания принять так, чтобы в жизнь влился свежий поток пережитых событий как уроки. И снова, чтобы уроки перешли в опыт, который бы стал фундаментом личности, светящейся от того, что ты прожил жизнь и рад, что ты прожил ее так, как есть. И от этой уже точки Личности пойти вперед с уже Живой Жизненной позиции.

– я не задалась вопросом: “а хватает ли собеседнику этого общения со мной, интересно ли ему общаться со мной и может ли он так же пооткровенничать со мной?” Думаю это мое общение скорее было похоже на диалог, а общение – это все-таки диалог, но внутри него есть эмоциии и обмен эмоциями.

Мое подсознание до сих пор помнит и задает вопрос, как мама могла отдать меня папе при расставании в мои 5 лет? Мне казалось, что мама не любит меня, потому, что я была похожа на папу. Сейчас я понимаю, что у нее не было другого выхода, ведь у нее оставалась еще дочка, которой было всего 3 года. Через короткое время мама исправила эту ситуацию, приехала и забрала меня к себе, ведь без ее любви этого не случилось бы. И я ей очень благодарна за ее негласную любовь, за ее помощь в трудные минуты моей жизни, когда она приходила на помощь незамедлительно…

Источник: http://soret-aqua.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: