Популярное: нобелевская премия мира

admin
нобелевская премия мира

В разных уголках мира до сих пор идет война. Тысячи ни в чём не повинных людей каждый день страдают из-за боевых действий. Жертвами насилия чаще становятся женщины и дети, ведь обидеть слабого проще всего. Десятки тысяч женщин становятся жертвами боевиков. Однако среди этого хаоса есть люди, которые возвращают веру в человечество.

Врач вспоминает: «Я тогда только устроился в госпиталь Букаву, это возле границы с Руандой. Первая пациентка, которую я принял, пришла не рожать и не делать кесарево сечение. Она пришла к нам, потому что стала жертвой массового изнасилования. Ее изнасиловали несколько человек, которые потом выстрелили в нее…»

Быть изнасилованной — это клеймо, от которого не так просто избавиться. Даже если женщине удается выжить и оправиться психологически после случившегося, не факт, что она сможет вернуться к нормальной жизни. Многие из них лишаются дома и живут в полном одиночестве.

Нобелевский лауреат не раз осуждал то, что массовое насилие над женщинами остается безнаказанным, а правительство не прилагает должных усилий, чтобы это изменить. Кроме того врач помогает женщинам, оказывая им медицинскую и психологическую помощь.

И сегодня редакция «Так Просто!» рассказывает историю такого человека. Хирург-гинеколог, основатель больницы Панзи и борец с преступлениями против женщин — Денис Муквеге, который помог уже более 50 000 женщин всех возрастов. Когда всем было всё равно, он вытащил их из настоящей западни.

Тогда врач подумал, что это уникальный случай, однако за три следующих месяца к нему обратились еще 45 жертв жуткого насилия. Боевики были действительно беспощадными по отношению к женщинам: они подвергали их пыткам и унижению, насиловали, а потом стреляли. И такие акты насилия происходят там постоянно.

Однако его замыслу не суждено было осуществиться, ведь война внесла свои жуткие коррективы. Вместо того, чтобы заниматься ведением беременности, он стал помогать жертвам насилия, которые были разбиты и подавлены в физическом, эмоциональном и духовном плане.

Доктор ушел гораздо дальше залечивания ран. Сейчас он оказывает не только медицинскую, но и юридическую помощь пострадавшим. Многие из тех, кого он спас, сами стали активистами и сейчас сражаются за права женщин.

Все знают, что Нобелевская премия — это одна из самых престижных и значимых премий в мире. С 1901 года награды вручаются в номинациях по физике, химии, физиологии или медицине, а также вручается Нобелевская премия мира. Эта награда присуждается тем, кто внес выдающийся вклад в области укрепления мира. В 2018 году лауреатами Нобелевской премии мира стали иракская правозащитница Надя Мурад и врач из Конго Денис Муквеге, историю которого мы и расскажем сегодня.

История Муквеге началась, когда он впервые увидел, как роженица скончалась от потери крови. Тогда он подумал, что рождение ребенка не должно омрачаться скорбью от потери, это должно быть радостью. Именно тогда он и решил стать акушером.

Он вспоминает: «Я лечил одну 80-летнюю женщину, которая спросила: “Почему вы просто не дали мне умереть? Представьте, что вас изнасиловали на глазах у вашей семьи, ваших детей, ваших соседей. Как можно оправиться от такого?” Они жалеют, что выжили…»

Истории людей, меняющих мир, очень вдохновляют, поэтому мы и рассказываем тебе о них. Например, недавно мы делились историей Тома Катены — врача из Южного Судана, который несмотря на войну продолжает спасать человеческие жизни.

Доктор говорит: «Я вижу, как эти женщины пытаются выбраться из пропасти. Опустить руки и сдаться было бы проще всего, но они находят в себе внутренние ресурсы, чтобы продолжать борьбу. И они требуют справедливости». Именно за справедливость и сражается доктор Муквеге. Многие века насилие над женщинами считалось неизбежным спутником войны, но сейчас это должно измениться.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Каждый может помочь и изменить мир хотя бы в локальных масштабах. Как врач из Челябинска Евгений Косовских, который каждую неделю помогает бездомным в меру возможностей.

Эти цифры поражают и пугают. Просто не верится, что люди способны на нечто столь ужасное, унизительное и жестокое. Доктор Муквеге пытается привлечь к этой проблеме внимание мира и общественности, чтобы прекратить подобные инциденты. Он ищет справедливости для этих женщин.

Благодаря таким людям, как Денис Муквеге, мир меняется к лучшему. Когда-нибудь перемены станут ощутимыми, и женщины больше не будут орудием, с помощью которого воплощаются какие-то военные цели. Насилие останется в прошлом. По крайней мере, очень хочется в это верить.

И это не просто случайные инциденты, а настоящие акты военной агрессии. Боевые действия на территории Конго ведутся с 1998 года. Страна лежит в руинах, официально война закончилась лет десять назад, но отдельные группировки до сих пор ведут борьбу и столкновения продолжаются. В результате этого страдают женщины. Только в период с 2006 по 2007 год жертвами насилия стали 400 000 женщин. За весь период войны погибло более 5 миллионов женщин.

Доктор Муквеге уверен, что насилие по своей разрушительной силе равно с использованием ядерного, химического и биологического оружия. Именно поэтому его нужно запретить и искоренить.

Денис Муквеге — врач-гинеколог из Конго, который посвятил свою жизнь защите и реабилитации жертв насилия. Тысячи женщин в Демократической республике Конго становятся жертвами боевиков. Доктор Мукваге не раз сталкивался с ужасными последствиями этой трагедии, а потому и решил помочь этим женщинам. Он убежден, что международное сообщество должно признать, что насилие над женщинами — это не средство ведения войны.

Доктор Муквеге спасает жизнь этим женщинам, лечит их физические увечья, а после помогает разобраться с эмоциональными и психологическими травмами. Он помогает выжившим начать новую жизнь, если общество отвергает их. Муквеге заботится о том, чтобы женщины получили образование и могли сами себя обеспечить.

Источник: http://soret-aqua.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: