Новое: упражнения при грыже позвоночника

admin
упражнения при грыже позвоночника

Врачи подсчитали, что грыжа межпозвоночных дисков значительно «помолодела»: теперь от недуга страдают даже 17-летние. Что уж говорить о людях зрелого возраста. После 30 лет риск получить грыжу резко возрастает. Основными причинами заболевания являются сидячая работа, малоподвижный образ жизни, курение, неправильная осанка, лишний вес, переохлаждение и прочие факторы.

© DepositPhotos

Выполняй эти упражнения при поясничной грыже позвоночника постоянно, тогда мышцы возьмут на себя нагрузку и правильно ее распределят по спине. Расстояние между позвонками увеличится, хребет выровняется, давление грыжи на нервы пропадет.

Опусти ягодицы на пятки, колени вместе. Выгибай спину в противоположном направлении: руки сомкнуты на затылке, на выдохе напряги мышцы живота и растягивай спину до тех пор, пока лбом не коснешься колен. Задержись на 3–4 минуты.

Сядь на корточки, пятки оторви от пола, носки вместе, колени смотрят в стороны. Пропусти локти под коленями и ухватись руками за пятки снизу. Таз и голову опусти вниз. На выдохе расслабь мышцы, дай голове свободно повиснуть. Побудь в таком положении 2–3 минуты.

Прими коленно-локтевую позу. Ступни оторви от пола. Разворачивай таз попеременно то вправо, то влево. Повтори 40 раз.

Ля на пол на живот, ноги широко расставлены. Правую руку вытяни перед собой, левую отведи перпендикулярно от тела в сторону. Развернись и отведи левую руку назад, не отрывая ступни от пола. Повтори то же самое другой рукой.

На выдохе расслабь все мышцы, прислушайся к приятным ощущениям, задержись в каждом положении на 2–3 минуты. Это упражнение ставит на место все позвонки, стянутые ранее мышцы растягиваются.

«Межпозвоночные диски — это живая материя. Необходимо, чтобы в них происходил правильный обмен веществ. Для этого нужно, чтобы нагрузка на весь хребет распределялась равномерно. Мышцы спины необходимо укреплять ежедневно. Я предлагаю уделять этим простым упражнениям 20–30 минут в день», — советует Шамиль.

Лежа на животе, положи руки за голову, локти смотрят в стороны. На вдохе отрывай грудь от пола, напрягай мышцы пресса, на выдохе возвращайся в исходное положение. Старайся повторить 50 раз.

Не отрывая таза от пола и отталкиваясь руками, медленно прогнись в пояснице назад. Тянись макушкой и лопатками как можно дальше. Задержись в таком положении на 1–2 минуты.

Это очень приятные упражнения при грыже поясничного отдела позвоночника. Во время их выполнения мышцы хорошо растягиваются, вырабатывается гибкость.

Имам-хатыб Московской мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов утверждает: «Врачи привыкли, что пациенты ничего не делают, чтобы становиться здоровее. Подавляющее большинство людей просто глотают таблетки и делают уколы, когда у них возникают приступы боли в пояснице. Но это лишь снимает симптомы, а проблема со временем усугубляется».

«Если вы не соблюдаете дисциплину в заботе о здоровье — ничего хорошего от такой жизни не ждите. Сразу настройтесь, что, если у вас уже возникла проблема со спиной, надо решать ее грамотно — почитайте о строении позвоночника и делайте упражнения», — советует имам.

Начни делать такую гимнастику, и уже через неделю боль полностью пройдет, а через 2 месяца ты станешь здоровым человеком. Старайся сидеть правильно, не сутулься, займись избавлением от лишнего веса.

Постарайся сделать по 50 поднятий каждой ноги.

© DepositPhotos

Захотелось попробовать эти упражнения? Поверь, они не только приятны, но и исцеляют спину. Твой организм заработает как часы! Жми «Поделиться на Facebook», если хочешь, чтобы и твои друзья узнали, как вылечить позвоночник самостоятельно.

Рекомендуем женщинам этот комплекс упражнений для облегчения состояния во время гормональной перестройки при климаксе.

Упражнения при грыже позвоночника

© DepositPhotos

В этом упражнении необходим турник. Схватись за перекладину, подтяни колени к груди, отклонись назад. Затем вернись в исходное положение. Сделай 3 подхода по 10 раз.

Под весом своего тела ты не только растянешь мышцы спины и увеличишь расстояние между позвонками, но и укрепишь пресс.

Источник: http://soret-aqua.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

Теплый пол на матах купить: купить теплый пол электрический под плитку elhall.ru.