Любопытно: экстраверт

admin
экстраверт

Энтузиаст обладает отменным эстетическим вкусом, а потому его образ всегда безупречен. Это качество он использует и в быту, а потому в его доме всегда уютно, а организованные Энтузиастом торжества приводят гостей в восторг.

Его разум направлен вовне, а потому у него много друзей, с которыми он с удовольствием проводит время. Кроме того, экстраверту свойственны оптимизм, креативность и импульсивность, поэтому он с радостью принимает участие в новых проектах, не переживая о возможных рисках.

Советчик легко сходится с людьми, но предпочитает видеть в своем окружении только тех, кто ему по-настоящему интересен. Именно поэтому он дорожит своими связями и отношениями, и предпочитает поддерживать их, не допуская разрывов.

Человек этого типа невероятно харизматичный и обаятельный. Советчик обладает первоклассной интуицией, он способен читать окружающих, как открытую книгу, а потому без труда налаживает новые контакты. Он безусловный лидер, умеющий вдохновлять людей, пробуждать в них энтузиазм и направлять к нужной цели.

Экстраверт-Администратор — хороший семьянин и верный товарищ.Его родные для него всегда на первом месте — он сделает все, чтобы его семья ни в чем не нуждалась, окружит близких заботой и вниманием. Если кто-то из близких или друзей окажется в трудном положении, Администратор первым придет на помощь, поддержит и словом, и делом.

Работоспоспособность и продуктивность Администратора поражает коллег — любую задачу он выполняет с максимальным усердием, и делает это качественно. Его пунктуальность иногда раздражает других людей, так как он не только сам строго соблюдает установленные сроки, но и требует того же от остальных.

Представителей этого подтипа всю жизнь раздирают противоречия. Наставник довольно груб в общении, но при этом подвержен паническим состояниям, различным фобиям и боится физической боли. Он чрезвычайно эмоционален и редко пребывает в состоянии душевного спокойствия — обычно его бросает из одной в крайности в другую.

Экстраверт этого типа в какой-то мере диктатор. Причем проявляется это как с близкими, так и в отношениях с коллегами. У Маршала есть мощный внутренний стержень, а потому противостоять ему практически нереально. Он четко знает, чего хочет, и заставляет окружающих делать то, что нужно ему, совершенно не переживая, хотят они этого или нет.

Экстраверт-Маршал — отличный организатор и стратег. Он — прекрасный руководитель, способный сплотить коллектив и направить его к поставленной цели. Его планы безупречны и просчитаны на много ходов вперед, каждому отведена роль, в соответствии с его возможностями и талантами. Но если вдруг произойдет форс-мажор, не укладывающийся в четкий план, Маршал может растеряться и потерять контроль над ситуацией.

Впрочем, если вы считаете, что быть интровертом плохо, психолог Марти Лэйни готов развеять ваши сомнения. Прочтите его книгу “Преимущества интровертов”, и вы узнаете много новых и неожиданных фактов об этом психотипе.

Интроверты — своеобразные антиподы экстравертов. Они не любят находиться в центре внимания, сторонятся шумных компаний и с большим удовольствием проведут время в кругу семьи или в одиночестве, чем на многолюдной вечеринке. Если экстраверты склонны к спонтанным поступкам, то интроверты принимают решения взвешенно, руководствуясь разумом и логикой, и только хорошо обдумав все возможные варианты.

Люди, принадлежащие к этому типу, отличаются высокой социальной активностью, коммуникабельностью и открытостью. Кратко говоря, экстраверт — это человек, который не может жить без общения с внешним миром.

Искатель склонен к исследованию малоизученных и неоднозначных явлений. Своими идеями он готов делиться с окружающими, но болезненно переносит их критику. Несмотря на то, что экстраверты этого типа по натуре не агрессивны, Искатель будет защищать свою точку зрения, что называется “с пеной у рта”. Как правило, его оппонент не выдерживает такого бурного натиска и предпочитает уступить.

Здравствуйте, дорогие друзья! Он легко сходится с людьми, оказавшись в незнакомой компании ни минуты не смущается, всегда готов повеселить присутствующих свеженьким анекдотом, выступить с речью или тостом. Этот человек буквально искрится энергией и не скрывает свои эмоции, он проявляет потрясающие организаторские таланты и способен вести за собой коллектив. И это только малая часть положительных признаков, присущих экстраверту!

В быту Предприниматель совершенно неприхотлив: он равнодушен к комфорту, непритязателен в еде и выборе гардероба. Знакомые часто характеризуют его как легкомысленного беззаботного весельчака, легко зарабатывающего деньги, и так же легко теряющего их.

Здравствуйте, дорогие дамы! Каждая из нас хоть раз в жизни занималась самоанализом и капанием в себе. Один из наиболее частых вопросов, которые я слышу от клиенток: как быть уверенной в…

Экстраверт-Политик легко обращает людей на свою сторону, так как тонко чувствует их потребности и обещает золотые горы. При этом чаще всего выполнять обещанное не торопится, полностью оправдывая название своего подтипа. В конфликтных ситуациях предпочитает придерживаться нейтралитета. Но если увидит выгоду для себя, без угрызений совести примкнет к одной из сторон.

Кстати, не все экстраверты — душки и весельчаки. Растрачивая огромное количество энергии, они должны постоянно ее восстанавливать. Большинство черпает энергию из привычных нам источников: сбалансированного питания и здорового продолжительного сна.

Экстраверт этого типа неслучайно получил название “Искатель”. Всю жизнь он находится в поиске чего-то нового и с энтузиазмом находит для себя все новые и новые увлечения. Впрочем, остывает он так же быстро, как и загорается. Если результаты деятельности его не вдохновляют, он тут же откажется от дальнейших действий и выберет для себя другую цель.

Политик любит быть в центре внимания, ему нравится демонстрировать свою неординарность и успешность на людях. При этом он часто чувствует себя недооцененным, капризничает и вынуждает окружающих уговаривать его.

В общении экстраверт-Искатель довольно демократичен, не любит формальностей и предпочитает как можно быстрее перейти с собеседником на “ты”. Он быстро привязывается к людям, а потому у него много друзей, которыми он дорожит.

Куда бы не пришел экстраверт-Энтузиаст, он мгновенно заполняет собой все пространство. Человек, относящийся к этому типу, очень общителен, оптимистичен, легко, а порой даже бурно проявляет свои эмоции, часто шутит и всегда находится в центре внимания.

На работе экстраверт-Советчик не терпит строгих рамок и диктатуры начальства. Если придется спорить с руководителем, доказывая свою правоту, он сделает это не задумываясь и устроит бурную дискуссию. При этом Советчик демократичен по отношению к подчиненным и готов прислушаться к их мнению, если посчитает его разумным и логичным.

Предприниматель — неисправимый оптимист, способный сохранять хорошее расположение духа в любой ситуации и поддерживать окружающих. При этом довольно вспыльчив, легко раздражается и ввязывается в конфликтные ситуации. Он обладает достаточным запасом сарказма и часто не прочь отпустить колкую остроту в адрес оппонента.

Если задаться такой целью, то развить в себе черты экстраверта сможет и амбиверт, и даже интроверт. Конечно, не ждите, что уснув сегодня молчаливым, погруженным в себя интровертом, завтра вы проснетесь эмоционально открытым экстравертом, “зажигалкой” и душой компании. Такая трансформация потребует времени и долгой работы над собой.

В работе Наставник также непоследователен и противоречив. Если задача его не вдохновляет, он с трудом заставляет себя проявить терпение и усидчивость. Но если проект его по-настоящему увлекает, он готов работать тщательно и кропотливо, только бы довести начатое до конца. В этом случае он даже готов работать сверхурочно, жертвуя отдыхом и нормальным сном.

Но деление человечества только на экстравертов и интровертов было бы слишком прямолинейным. У индивидуума было бы только два варианта поведения: либо ты шумный харизматичный активный весельчак, либо молчаливый тихоня, погруженный в собственные мысли. Поэтому американский психолог Эдмунд Конклин предложил расширить типологию Юнга и ввел в нее еще один термин.

Для интроверта чужда многозадачность. Чтобы как следует выполнить работу, ему необходимо полностью сконцентрироваться на поставленной задаче. Поэтому шумный офис, в котором экстраверт чувствует себя как дома, совершенно не подходит интроверту. Идеальные рабочие условия для него — это тишина и уединение.

Экстраверт, относящийся к этому подтипу, отличается хорошей интуицией и предпринимательской хваткой. Неудачи и промахи не заставят его опустить руки и сдаться. Напротив — каждую такую ситуацию он тщательно анализирует и извлекает из нее определенные уроки, чтобы избежать подобных ошибок в будущем.

Заставить окружающих принять его точку зрения для Энтузиаста не составляет ни малейшего труда. Он тонко чувствует настроение собеседника, умеет воздействовать на него на уровне эмоций, увлекает беседой и в конце-концов убеждает оппонента в своей правоте.

Еще один характерный признак этого типа — довольно развитая интуиция, особенно хорошо он чувствуют приближающиеся негативные события. Ему не составит труда определить фальшь и неискренность в словах и поведении окружающих, поэтому экстраверта-Наставника практически невозможно обмануть.Несмотря на такую проницательность, он не способен быстро принимать решения и долго сомневается, прежде чем сделать окончательный выбор.

А к какому типу людей относитесь вы? Напишите в комментариях, какие личностные характеристики у вас преобладают, что из этого помогает вам в жизни, а от каких черт характера вы бы хотели избавиться. Как вы считаете, может ли быть такое, чтобы переход из одного типа личности в другой прошел самопроизвольно, вопреки желанию человека? Если вам известны подобные случаи, напишите об этом в комментариях.

В общении экстраверт-Администратор очень приятен. Он почти всегда пребывает в хорошем настроении, к окружающим относится с уважением и радушием, любит хороший юмор. В конфликтных ситуациях Администратор резок и категоричен, будет настаивать на своем, даже осознавая, что оппонент прав. Впрочем, надо отдать ему должное — он умеет справляться со своим гневом и находить компромиссы.

Для энергичного экстраверта нет ничего страшнее скуки, рутины и монотонности. Стабильность и размеренность не для него — если экстраверт не найдет отдушину, куда сможет выплескивать свою энергию, он будет испытывать постоянный стресс и неудовлетворенность жизнью.

Семья для экстраверта-Энтузиаста очень важна. Он в любой момент готов поддержать близких, окружить их заботой и, если понадобится, пожертвовать ради них своими интересами. Нередко человек этого типа принимает участие в благотворительности. Но он оказывает только адресную помощь, поддерживая исключительно тех, кто в этом действительно нуждается.

Здравствуйте, дорогие читатели! Как часто вам приходится переживать о потраченных нервах? Иногда все мы попадаем в критические ситуации, придумываем самые ужасные варианты развития событий, а по факту оказывается, что игра…

Такая смена активности и пассивности естественна для амбиверта. Он легко переходит из одного состояния в другое. А вот долгое пребывание в роли экстраверта или интроверта станет для него серьезным стрессом. Длительное нахождение в обществе других людей так же утомительно для амбиверта, как и продолжительное одиночество.

Оказывается, не только основные многим известные психотипы наделяют людей теми или иными отличительными качествами. Типы делятся на подтипы, которые во многом определяют характер личности и ее поведение. Ознакомьтесь с коротким описанием каждого подтипа — возможно вы найдете эти черты у себя или своих близких.

Эта личностная характеристика относится к психологическому типу, сочетающему качества, как экстраверта, так и интроверта. Амбиверсия не имеет четких поведенческих критериев: у одного индивидуума преобладают черты, присущие экстраверту, у другого ярче проявляются качества интроверта. Кроме того, амбиверт может склоняться к той или иной линии поведения в зависимости от текущей ситуации.

Но некоторым экстравертам собственной жизненной энергии недостаточно, и они не брезгуют подпитываться ею от окружающих. Общение с таким “энергетическим вампиром” выматывает и опустошает, приводит к усталости и плохому самочувствию.

Тот, кто имеет этот тип темперамента, вполне комфортно чувствует себя в компании коллег или друзей, одинаково продуктивно работает в одиночку и в команде, охотно знакомится с новыми людьми и не чурается общественной деятельности. И в то же время, оказавшись в одиночестве, он не будет страдать, а с удовольствием проведет это время в размышлениях, займется самообразованием или просто почитает хорошую книгу.

В работе экстраверт этого подтипа не распыляется по пустякам, а делает только те действия, которые принесут пользу сейчас или в перспективе. Он готов принимать смелые и даже рискованные решения, если уверен что результатом будет прибыль.

Человек этого типа любит публичность, с удовольствием демонстрирует свои сильные стороны, без тени стеснения выступает перед аудиторией, стараясь поразить ее своей эрудицией. При этом Маршалу довольно сложно наладить личную жизнь — он с трудом строит отношения с теми, кто ему нравится. Но если ему удается найти свою половинку, со временем он постарается поставить ее в подчиненное положение.

Экстраверт этого подтипа старается найти личную выгоду в любой ситуации. Он безошибочно определяет слабых личностей в своем окружении  и подавляет их, подстраивая под себя и вынуждая действовать в своих интересах. Тот, кто его игнорирует и не подчиняется, автоматически попадает в разряд врагов. С сильными соперниками политик предпочитает не связываться вовсе или же держаться на равных.

Учение о том, что люди делятся по личностным характеристикам не ново. Автором типологии является знаменитый ученый-психолог Карл Юнг, который еще в начале прошлого столетия впервые классифицировал два кардинально противоположных типа людей — экстраверт и интроверт.

На работе Политик демонстрирует две разные личины. С начальством он исполнителен, угодлив и даже подобострастен. В то же время со своими подчиненными он не церемонится, требуя беспрекословного подчинения. Любит читать долгие нудные морали и без малейших угрызений совести подпишет выговор и даже приказ об увольнении.

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Встречали ли вы когда-нибудь таких людей, которые очень быстро меняют свое мнение, запросто переходят от радости к гневу, а их улыбка моментально сменяется оскалом? Что…

Источник: http://soret-aqua.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: