Шаг 9, от наших читателей

admin
шаг 9

Этот очень важный урок, он посвящен работе с телом, выполнению асан. Асана, в переводе с санскрита, значит спокойная, стабильная, удобная поза. Это упражнения, которые делают тело и разум стабильными, спокойными и счастливыми. В отличие от спортивных упражнений, где основная нагрузка направлена на мышцы, сердце, легкие, асаны дополнительно производят глубокое воздействие на железы и внутренние органы. Асаны воздействуют на правительство нашего тела – гормональную систему и эндокринные железы, которые управляют работой всего организма. Настройка эндокринных желез управляет как физическими данными – рост, вес и так далее, так и эмоциями, настроением за счет выделения соответствующих гормонов. В асанах мы сгибаем, скручиваем, сжимаем и растягиваем свое тело, тем самым массируем внутренние органы и железы, что приводит к нормализации их работы, оздоровлению организма и достижению эмоционального баланса. Если утром ты сделал асаны, ты – бог, целый день ты в отличном настроении, стрессовые ситуации встречаешь с самообладанием и позитивом.

Эффекты:

Противопоказания: Беременность после третьего месяца. Менструальный период. Болезни позвоночника.

Общие правила выполнения асан:

Если нет времени, лучше сделать одну асану, но хорошо, неторопливо, осознанно, с удовольствием, со спокойствием в разуме. Как правило, после этого появляется энергия и желание сделать весь комплекс. В раждадхираджа йоге сорок две основных асаны, все они есть в интернете. Из них три базовых, которые нужно выполнять каждый день:

Бхуджангасана, поза кобры или поза змеи получила свое название за счет того, что положение тела напоминает кобру. Исходное положение – лежа на животе, руки выдвинуты вперед ладонями вниз. Все тело полностью расслаблено.

Воздействие на область почек. Почки – труднодоступный орган, и в таком прогибе мы можем обеспечить массаж этой области, что приводит к усилению кровоснабжения, и оздоровлению тканей. Такое же воздействие и на другие органы пищеварения, находящиеся в этой области.Прогиб позвоночника укрепляет его, делает его более гибким. Может поставить позвонки на место и исправить небольшие искривления позвоночника.Раскрывается грудная клетка. Улучшается дыхание.Исправляется осанка.Оказывается положительное влияние на пять нижних чакр, от муладхара до вишудха чакры.Улучшает кровоснабжение в области таза, улучшает работу органов в этой области. Поза особенно полезна для женщин. Рекомендуется ежедневно утром и вечером выполнять эту позу для восстановления здоровья женской репродуктивной системы.Регулирует деятельность надпочечников, что предотвращает и вылечивает заболевание ревматизмом.

Исходное положение – сидим на пятках, пальцы ног направлены вперед, руки подняты вверх, ладони соединены вместе, плечи прижаты к ушам, спина прямая, макушка вверх, взгляд вперед. Делаем вдох. На выдохе наклоняемся вперед, стараясь поддерживать прямоту спины и тянуться за руками вперед. Лоб, ладони, предплечья и локти ложатся на пол. Ладони остаются соединенными вместе, ягодицы не отрываются от пяток. Задерживаем дыхание на выдохе в этом положении на восемь секунд. Со вдохом поднимаемся вверх, сохраняя прямоту спины. На выдохе руки опускаем вниз. Асана выполняется восемь раз. Если пальцы ног устают, можно их подогнуть, но не привыкайте к этому положению.

Эффекты:

Хорошо разминаются все суставы: пальцы ног, голеностопы, колени, тазобедренные суставы, весь позвоночник, шею, суставы рук.Устранение скованности тела приводит к успокоению ума, чувству легкости и раскрепощенности.За счет глубоких наклонов массируются органы брюшной полости, улучшается их кровоснабжение и обмен веществ, что приводит к улучшению их здоровья.Особенно полезна для женщин, так как поддерживает здоровье репродуктивной системы.Улучшает работу надпочечников, нормализует выработку адреналина, успокаивает, повышает устойчивость к стрессам.Балансирует деятельность трех нижних чакр: муладхара, свадхищтхана и манипура чакры.

Другое названия позы – поза психического спокойствия. При выполнении в ритме дыхания, поза приводит к установлению баланса и очень устойчивого равновесия в уме. Исходное положение – садимся со скрещенными ногами, ступни находятся под коленями, выпрямляем спину, за спиной захватываем правой рукой левое запястье. Делаем вдох. На выдохе наклоняемся вперед, сохраняя прямоту спины, лоб стараемся положить на пол. Прямота спины важнее, чем глубина наклона. Задерживаем дыхание после выдоха на восемь секунд и максимально расслабляемся. Со вдохом, поддерживая прямоту спины, поднимаемся в исходное положение. Концентрируемся на дыхании и движении тела. Можно закрыть глаза. Повторяем восемь раз.

Задерживаемся в позе на восемь секунд с задержкой дыхания после вдоха. На выдохе опускаемся вниз и расслабляемся. Повторяем это движение восемь раз.

Противопоказания: беременность после третьего месяца, менструальный период, серьезные заболевания позвоночника и суставов.

Дирга Пранама (Долгое приветствие)   Видео

Дирга пранама – долгое приветствие. Бхуджангасана – поза кобры. Йога мудра – поза единения.

Противопоказания: Беременность после третьего месяца. Менструальный период. Болезни позвоночника. Серьезные заболевания необходимо вылечить, и только потом приступать к асанам для поддержания здоровья.

Получение продвинутых уроков медитации невозможно без ежедневного выполнения асан. Регулярная практика асан полностью преобразует жизнь, ты начинаешь чувствовать себя человеком. Поначалу их сложно выполнять, но, постепенно тело привыкает. Асаны действуют на мышцы, на кости, поддерживают гибкость позвоночника, сохраняют биологическую молодость и ясность ума. Также асаны гармонизируют внутренние потоки энергии и чакры. Это комплексные, универсальные упражнения, оказывающие огромный положительный эффект на здоровье.

Разберем технику выполнения базовых асан.

ЙОГА МУДРА (Поза Единения)   Видео

Перед выполнением асан необходимо сделать разминку. Сделайте несколько упражнений, которые разогреют мышцы, связки и суставы, участвующие в выполнении асаны.Не допускайте резких болей, будьте внимательны к своему телу.Не форсируйте, не торопитесь, но и не халтурьте.После выполнения каждой асаны отдыхайте в шавасане одну – две минуты, это усиливает эффект асаны.

Бхуджангасана (Поза кобры)   Видео

Асаны можно делать и до, и после медитации, как вам удобно. Базовый комплекс занимает немного времени, выделяйте для него двадцать – тридцать минут утром и вечером.

Облегченный вариант этой позы – поза сфинкса, в которой руки опираются на локти.

Эффекты:

Равновесие, спокойствие ума.Раскрепощение тазобедренных суставов.Массаж и оздоровление внутренних органов.Особенно полезна для женщин, так как поддерживает здоровье репродуктивной системы.Балансирует деятельность трех нижних чакр: муладхара, свадхищтхана и манипура чакры.Улучшение фигуры.

Можно добавить к этим асанам танец каошики, который хорош и для мужчин, и для женщин. Мужской танец тандава могут выполнять только мужчины, так как он приводит к увеличению количества мужских гормонов.

Выполнение этих асан существенно улучшит ваше здоровье и повысит стабильность ума, в результате медитировать станет значительно легче. Первый месяц практики нужно начинать с этого базового комплекса, потом, если будет желание, можно составить индивидуальный комплекс.

На вдохе поднимаем голову вверх, начинаем прогибать позвоночник, отталкиваемся ладонями. Спина расслаблена, шея не напряжена, плечи опущены, вес тела удерживается руками, взгляд вверх. Низ живота не отрывается от пола.

Источник: http://soret-aqua.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: