Самое читаемое: как добраться и какие достопримечательности посмотреть

admin
остров ольхон: как добраться и какие достопримечательности посмотреть

Остров Ольхон на Байкале — такой же уникальный уголок природы, как и само глубочайшее озеро мира. Это крупнейший остров на озере, его длина — 73,5 км, а ширина — до 15 км.

С древнейших времён он привлекал внимание проживавших в тех местах людей. По легенде, на Ольхоне любил бывать великий полководец Чингисхан. На острове до сих пор можно найти следы пребывания древних людей. Благодаря многочисленным преданиям, Ольхон считается сакральным центром северного шаманского мира.

Падь Ташкиней — долина, поросшая лесом. Там с давних пор стоит маленький домик, при нём — останки мельничного колеса. Говорят, что когда-то здесь жил отшельник. А теперь тут селятся рыболовы, которые приезжают в Ташкиней, чтобы ловить в ручье хариуса — его тут огромное количество, а в Байкале в этом месте ловятся крупные щуки.

Самый известный мыс озера (его называют символом Байкала) знаменит особой скалой: её называют Шаманка. Это связано с тем, что многие века эта часть острова была важным местом для шаманистской религии. Здесь шаманы приносили жертвы духу озера, узнавали его волю, путешествовали по разным мирам и приводили в трепет своих последователей тем, что насквозь проходили скалу.

Мысу Кобылья Голова присвоен статус природного памятника.

Озеро — лечебное. Оно выше уровня моря на целых 750 метров, расположено в ольхонских горах. Шара-Нур — небольшой глубины, очень хорошо прогревается солнечными лучами. Здесь принимают грязевые ванны и взрослые, и дети. Веселья этому занятию добавляет то, что особый состав солей в лечебной грязи придаёт коже красный оттенок.

Озеро расположено на полуострове Кобылья Голова, на западном берегу острова Ольхон. Оно невелико по размеру — 100-150м и имеет округлую форму. Другая особенность Нуку-Нур, отличающая его от остальных озёр Ольхона, отражена в его названии: оно переводится как «озеро в яме». Нуку-Нур заполняет углубление в скале, тем самым являясь карстовым озером. Летом оно сильно прогревается, но войти в воду вам вряд ли захочется: она заполнена насекомыми и личинками, которые привлекают обитающую в водоёме рыбу и птиц, живущих на острове.

В дни сильного волнения паром отменяют, поэтому перед поездкой на Ольхон обязательно узнавайте прогноз погоды. И не забудьте фотоаппарат — берега пролива прекрасны, и отчасти напоминают исландские фьорды изломанным рельефом.

Жима считается местом обитания духов и богов. По легенде, бог-громовержец Угэтэ-нойоне, сын Неба, поселился здесь рядом с легендарным ольхонским шаманом Нагре-бо и построил дворец. Позднее он перебрался ближе к озеру, а шаманы построили на горе избу и шалаш, крытый сосновой корой.

С вершины горы видна панорама окрестностей острова Ольхон. Высота над Байкалом здесь более 800 метров, и гора спускается вниз скальными обрывами. Местность покрыта реликтовым ельником площадью свыше 300 га, произраставшим здесь ещё в доледниковый период.

Это — естественная смотровая площадка. С него видны большая часть острова и всё Малое море — он возвышается над водой на целых сто метров. Здесь тоже много археологических находок, они относятся преимущественно к железному веку. А ещё в этом районе много лис, они любопытны и иногда выходят к людям. Если повезёт, получатся интересные кадры с ними.

Красивое видео об острове Ольхон:

Здесь вы воочию увидите историю острова. Энтузиаст краеведения, школьный учитель Николай Михайлович Ревякин, заложил основы всех представленных в музее экспозиций. Коллекция горных пород, подробное собрание предметов бурятского быта и религиозного культа, гербарий, зоологическая выставка — в одном месте можно узнать про Ольхон буквально всё. Есть даже зал, посвящённый трагическим событиям 20 века — там отображена история спецпереселенцев из Белоруссии и Литвы.

Существует легенда, что на мысе Хорин-Игри останавливался Чингисхан, совершая свои походы на Байкал, а его воины оставили здесь огромный чан. Рядом обнаружены стоянки древних жителей этих мест, датируемые V-III тыс. до н.э. и I тыс. н.э.

Этот мыс находится на одноимённом полуострове Кобылья Голова (Хорин-Игри) и является крайней западной точкой Ольхона. Фактически, он представляет собой скалу, поднимающуюся на 10 м, «отколовшуюся» от берега и отделённую от него узкой, всего в несколько метров, полоской воды. Когда на Байкале нет сильного ветра и волн, здесь можно пройти на лодке. Название мыса связано с его очертаниями: скала отдаленно напоминает голову лошади, медведя или собаки. На мысе Хорин-Игри стоит маяк.

Волшебные названия Бурхан, Будун, Хоргой, Хобой, Саган-Хушун — это четыре мыса Ольхона. Каждый из них имеет свои особенности. К этим памятникам природы ежегодно путешествуют тысячи людей. Что привлекает их?

Самый большой по площади изо всех островов озера, он отделяет от основного массива Байкала Малое море. Природа Ольхона разнообразна. Здесь есть и степи (южное и, частично, северное побережье). Основную площадь острова занимают, перемежаясь, лиственные и сосновые леса. На востоке — суровые скалы, у берега — большая глубина. Запад же омывается тёплым Малым морем. На его пологих песчаных берегах в бесчисленных маленьких бухтах приятно загорать летом.

Одно из мест, где нашли археологический памятник, принадлежащий народу курыкан. Курыкане упоминаются в тюркских рунических надписях, о них до сих пор звучат в народе отголоски легенд. Но поселений курыканских почти не осталось. На Хоргое сохранились вал и стена, кое-где высотой до 2 метров, и камни-жертвенники.

Зимой скалы преображаются за счёт ледяной корки, которая появляется, когда озеро начинает сковывать лед. В результате шторма ледяные языки могут подниматься на 10-20 м вверх и достигать толщины 15 см. Расщелина между скалой и берегом приобретает причудливый вид, обрастая льдом.

Чуть ниже вершины горы расположена каменная молельня в честь духа Жимы. Её сложили паломники, которые приезжали сюда, испросив разрешение у ламы, чтобы получить на вершине расположение духов Ижимея на год вперёд.

Жима находится посередине между крайними северной и южной точками Байкала — островом Ярки и кромкой берега Байкальск-Мурино, до которых от нее 300 км. А немного к востоку от нее, в 10 км от берега, зафиксирована наиболее глубокая точка Байкала — 1637м.

Этот мыс — величественное скальное образование из белого мрамора. На катере в хорошую погоду можно проникнуть в гроты. В одном из них любят отдыхать нерпы. Когда-то здесь было укреплённое поселение (5-10 века), от него остались основания рва и защитного вала.

Гора Жима или Ижимей (от бурятского «эжин» — хозяин местности) — самая высокая точка Ольхона (1276 м над уровнем моря). У местных жителей она считается священной. Здесь, как верят ольхонские буряты, живёт священный медведь, возле которого должен проводить свои обряды камлания верховный шаман всех бурятских родов.

Достопримечательности, отмеченные на карте города:

Незаслуженно обделили вниманием конные прогулки Огромная отличная конная ферма на въезде в Хужир, не дешёвые уличные покатушники,а нормальные,ухоженные кони и отличные инструктора. Шлем, инструктаж под роспись и за тысячу рублей в час конь ваш. Инструктор на другом коне сопровождает. Можно рядом кататься,можно на озеро или на восточный берег съездить. Непередаваемые ощущения восторга,близости к природе

В описании — 2 ошибки. Фотографии в 2 «точках» — недостоверны, взяты из других мест Байкала.

Он находится на самом севере Ольхона. Отсюда далеко виден Байкал, водная гладь простирается до самого горизонта. Если ясно, можно разглядеть другой берег — мыс Святой нос. Иногда на валунах у берега можно заметить нерп. Здесь, как и на Саган-Хушуне, тоже есть гроты, и даже сквозная пещера. На Хобое главный аттракцион — встреча рассвета. Зрелище, действительно, захватывающее.

В нём вы увидите метеостанцию и лабораторию (правда, только снаружи) Сибирского института земной коры. А потом отправляйтесь к горе Толгой: посмотреть на камни, которым эрозия придала самые занимательные формы.

Это узкий пролив, по нему на Ольхон летом идёт паром, а зимой по льду прокладывают переправу. Это красивое, но опасное место: здесь самый сильный на Байкале ветер. Он дует из долины реки Сарма и поднимает на воде огромные волны (до 5 метров высотой!).

На Ольхоне несколько населённых пунктов, но для туристов подходят только два: Харанцы и Хужир. Малый Хужир, Усык, Хадай, Халгай и Ялга — умирающие деревни. Посещать их стоит разве что из этнографического интереса.

Этот скалистый мыс в западной части Ольхона (полуостров Хорин-Игри) интересен памятниками археологии. Один из них — каменный «балкон», выложенный из камня полукольцом в сторону Байкала. Поблизости обнаружено святилище обо, представляющее собой вертикальную каменную плиту. Артефакты датируются V-X и XVII-XIX веками. Также неподалеку найдено захоронение XVIII-XIX веков.

На самом деле, в скале есть скрытая пещера. Местные жители до сих пор опасаются этого места, а беззаботные туристы забираются в пещерку в поисках острых ощущений. В окрестностях археологи обнаружили массу интересных вещей (часть можно увидеть в музее им. Ревякина): неолитические стоянки, захоронения бронзового века и даже нефритовое оружие.

Здесь немного природных красот, зато тут ловят омуля. Можно с берега смотреть на рыбацкие суда, уходящие на лов и возвращающиеся с грузом рыбы. А можно пойти в закусочную и съесть свежайшего омуля в любом понравившемся виде (есть и копчёный, и жареный, и уха).

Источник: http://soret-aqua.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

http://dcpcinema.ru/ конвертация видео в формат dcp.