Популярное: искусство добиваться целей

admin
без жалости к себе: искусство добиваться целей

— Иду ли я по правильному пути? Занимаю ли правильное  место в жизни?

Это очень важный пример, потому что многие ставят для себя цели, даже не задумываясь, как те сочетаются с их личными ценностями.

Знаменитый боксер Мохаммед Али однажды сказал, что если бы он не занялся боксом, то стал бы мусорщиком — но зато лучшим мусорщиком на свете, который смог бы переносить по четыре мусорных бака за раз.

Нельзя постоянно сравнивать себя с другими. Вместо этого попробуйте сравнить себя со стандартами, которые устанавливаете для себя же. Каждый надеется, что будет жить в соответствии с такими стандартами, и мечтает достичь собственной цели. Именно с ними и нужно сравнивать себя, потому что это побуждает действовать.

Попробуйте посмотреть на себя в сравнении с другими и сказать: «Если это получилось у них, получится и у меня».

Что в этом мире для вас наиболее важно? Ответы на этот вопрос и будут вашими ценностями. Ценности — это так называемые социальные усилители поведения. Ценности — это система, в которой вы существуете. Они диктуют, что делать, а чего избегать. Четкий набор ценностей позволяет перед каждым действием проверять себя: «Соответствует ли то, что я планирую сделать, моим ценностям?» Если ответ на этот вопрос — да, смело осуществляйте задуманное. Если нет, откажитесь от этого действия.

Однажды клиент сказал, что всегда мечтал открыть свое дело. Эта идея показалась мне хорошей, мы продолжили ее обсуждать, а через некоторое время я поинтересовался главными ценностями клиента. Он немного подумал и ответил, что самой важной ценностью для себя считает безопасность. Я напомнил ему о мечте открыть свое дело, и внезапно его осенило. Собственный бизнес всегда сопряжен с рисками и неожиданными событиями, в том числе экономической нестабильностью. Его цели не сочетались с его ценностями. Для него это стало настоящим открытием, и он понял, почему всегда откладывал принятие этого важного решения. Кроме того, он осознал, что придется поставить перед собой новую цель, раз предыдущая расходилась с его главной ценностью — безопасностью.

Многие люди, добившиеся блестящих результатов и полностью реализовавшие свой потенциал, имеют печальное прошлое, которое хотят компенсировать. По крайней мере, именно этим я объясняю то, как сам сумел пережить подготовку к набору в десантные войска. Это осознание меня очень мотивировало: твой успех определяют не IQ, не оценки, не количество денег на счету у родителей, а то, в какую сторону ты направляешь свои мысли. Вот почему мне кажется очень важным задавать себе вопрос: «Если это получилось у других — что  нужно сделать, чтобы получилось и у меня? Если мой знакомый стал более успешным продавцом, юристом, менеджером, аналитиком, политиком или актером, что должен сделать я, чтобы добиться того же результата? Если кто-то сумел стать чемпионом мира, как мне завоевать такой же титул?»

— Делаю ли я все возможное для своей карьеры (например, в спорте)?

Проблема в том, что большинство из нас задумываются над этими вопросами лишь изредка. Обычно мы забываем о них, пока не наступит следующий Новый год и часы снова не начнут бить 12. У нас не хватает времени поразмыслить над ними как следует, исследовать или заняться их реализацией, потому-то они так мало значат в нашей жизни.

Эрик Бертран Ларссен — психологический тренер из Норвегии, который  помог многим спортсменам завоевать медали Олимпиад. Его книга «Без жалости к себе» разошлась в Норвегии тиражом 223 тысячи экземпляров, то есть ее купил каждый 20 житель страны. В октябре она выходит на русском языке.

Однажды, через много лет после завершения спортивной карьеры, звезда бейсбола Джо Ди Маджо участвовал в выставочном матче в Нью-Йорке. Во время разминки он сделал несколько очень сложных упражнений, причем с большой отдачей и энергией. Один из бейсболистов спросил: «Джо, зачем ты так выкладываешься перед матчем?». Ди Маджо ответил: «А вдруг кто-то из зрителей ни разу не видел, как я играю?»

Публикуем несколько мыслей Ларссена о том, как стать успешным и добиваться своих целей.

— Действительно ли моя жизнь проходит так, как мне хочется?

— Действительно ли я работаю на пределе возможностей?

— Решаю ли я задачи, чтобы приблизиться к достижению своих целей и исполнению своих желаний?

По мотивам книги «Без жалости к себе»

В молодости я часто покупал книги о жизни замечательных людей. Запоем читал биографии Томаса Эдисона, мадам Кюри, Луи Пастера, братьев Райт, Джона Кеннеди и часто осознавал, что многим из них приходилось в жизни тяжелее, чем мне. Через некоторое время я стал понимать, что именно жестокая среда, окружавшая их в детстве, и сформировала последующее величие.

Обычно мы смотрим на свою жизнь со стороны только в необычных ситуациях или при определенных условиях: например, когда часы бьют полночь на Новый год, когда оказываемся в одиночестве за рулем на пустой ночной трассе или летним утром наблюдаем рассвет над морем. В такие моменты мы часто задумываемся:

— Как достичь большего баланса?

Источник: http://soret-aqua.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: