Подборка: как пройти в библиотеку

admin
как пройти в библиотеку

Белорусская национальная библиотека заняла 24-е место в уже упоминавшемся рейтинге самых необычных зданий мира. Ночью на ее гигантском многограннике зажигается государственный флаг страны.

Библиотека в Сингапуре отдаленно напоминает книжный шкаф с наполовину вытащенными из него томами.

Вид сверху.

…а так изнутри.

Или, скажем, библиотека Виллануэва в той же Колумбии. Конкурс на лучший проект выиграла четверка студентов, самому старшему из которых не было и 27 лет. Одним из условий была максимальная дешевизна. И они сделали из булыжников и дерева такое вот экологичное и очень красивое, на мой взгляд, здание, где на 3000 кв. м есть все, что полагается, от читальных залов до детских комнат.

В небольших городках (особенно северных), не говоря уж о селах, нередки деревянные здания библиотек: вот, к примеру, городская библиотека Сортавалы, бывшая ратуша.

Здание научной библиотеки Принстонского университета выглядит довольно нестандартно. Архитектор полагает, что такой дизайн вдохновит студентов и ученых на новые открытия в сфере точных наук.

В общем, ищите храмы знаний и читайте больше! Однако же не переусердствуйте, а то голова у вас будет квадратная, как здание библиотеки в Ницце 🙂

К примеру, вы точно не промахнетесь мимо библиотеки в Канзас-Сити (которая, к слову, заняла 6-е место в хит-параде самых необычных зданий мира). Прежде чем отделывать фасад, жителей опросили, какие книги они любят читать. Результат статистики на фото.

А когда в мексиканской Гвадалахаре объявляли конкурс на лучший проект библиотеки, один из проектов привлек внимание прессы: архитекторы, озабоченные растущими свалками самолетов, предлагали полностью выполнить здание из фюзеляжей списанных «Боингов», которые крайне трудно перерабатывать и проще использовать как есть. Правда, идею в итоге отвергли.

Правда, есть библиотеки федерального значения, вроде Ленинки, которая известна практически всем, кто когда-либо писал диплом или диссертацию. Вид у нее внушительный, не заметить трудно.

Но в основном библиотеки — невидимки. Бетонные коробки, потрескавшиеся стены, облезающая краска, скромные вывески (а чаще даже маленькие таблички) без подсветки. Часто мы проходим мимо и даже не знаем, что это за здания: они теряются в череде себе подобных. Может быть, поэтому мало кто в состоянии вспомнить, где находится ближайшая библиотека?

Вид с будущего фасада.

Читайте еще:

И какой оттуда вид!

Согласитесь, даже как-то неудобно в таких местах спрашивать, как пройти в библиотеку. Здания сами по себе очень приметны.

А в Чехии будет национальная библиотека а-ля осьминог. При всей футуристичности внешнего вида она очень экологична: такая форма подразумевает наибольшее использование солнечного света и соответственно наименьшее энергопотребление.Вид с будущего фасада.

Библиотеки рангом пониже (городские, научные) чаще всего располагаются в старинных особняках, если таковые в городе есть. На фото — научно-педагогическая библиотека им. Ушинского в Москве (бывшая усадьба Демидова, творение архитектора М.Казакова).

Интерьеры.

Вот так гвадалахарская библиотека могла бы выглядеть снаружи…

И в Казани тоже строят национальную библиотеку, довольно необычную на вид. Это целый комплекс зданий.

Поближе.

Стена крупным планом.

Похожий ход использован и в Кардиффе.

Фасад университетской библиотеки в Мехико похож на огромный ковер. Говорят, она со всех сторон такая — где же окна, интересно?

Вот зададут вам в большом городе на улице такой вопрос — что вы ответите? Многие, как ни удивительно, не знают, как выглядит ближайшая библиотека. Потому что зачастую под нее отведена маленькая квартирка на первом этаже какого-нибудь дома, и если не искать специально, то и на глаза она не попадется.

Очень мало у нас библиотек, построенных по нестандартному проекту. Таких, чтобы вопрос «Как пройти?» даже не возникал. А вот за рубежом архитекторы «отрываются» на них по полной программе.

Больше всего c точки зрения дизайна мне нравятся колумбийские библиотеки. В Меделлине на вершине холма как будто бы лежат три огромных обломка скалы, вполне гармонирующих с ландшафтом.

Источник: http://soret-aqua.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: