Обсуждение: как она влияет на твоё здоровье

admin
поза во время сна: как она влияет на твоё здоровье

Правильная поза во время сна — почему это так важно? Полноценный сон жизненно необходим для нашего здоровья, ведь именно во время сна восстанавливается наша мускулатура и отдыхает наш мозг. Благодаря этому мы встречаем утро активными и отдохнувшими.

Функции лимфатической системы заключаются в очищении головного мозга от частичек токсинов и шлаков, которые, накапливаясь, могут препятствовать нормальной работе этого важнейшего органа.

Сон на правом боку может спровоцировать увеличение кислотности желудка. Поэтому если ты любишь спать в этой позе, рекомендуется ложиться на левый бок. Такое положение тела помогает нормализовать кровообращение и облегчает процесс очищения организма от токсинов.

Если тебе комфортно спать в позе эмбриона, старайся избегать вытягивать одну ногу, сгибая при этом вторую. Такое положение может иметь негативное влияние на область таза.

Во время исследования, недавно проведённого группой учёных Нью-йоркского университета Стони Брук (США), специалисты пришли к выводу, что именно сон на боку (в отличие от сна на спине и на животе) способствует более глубокому очищению головного мозга во время ночного отдыха человека.

С одной стороны, такое положение тела способствует улучшению пищеварения, которое активизируется во время сна. С другой стороны, когда мы спим в такой позе, нервы, расположенные в области рук и плеч, оказываются сдавленными. В дальнейшем это может спровоцировать появление боли.

К сожалению, многие из нас не придают должного значения тому, как влияет на качество ночного отдыха наша поза во время сна.

Такое положение достаточно противоречиво, ведь у него есть как и плюсы, так и минусы, которые также стоит иметь в виду.

Специалистами были проанализированы наиболее популярные позы сна и их влияние на работу лимфатической системы. В результате был сделан вывод, что наиболее благоприятной для этого является именно сон на боку.

Как влияет положение тела во время сна на работу головного мозга

Лучше всего спать и вовсе без подушки. Именно в этом случае положение нашего тела является наиболее естественным. Если ты не можешь спать без подушки, выбирай низкую подушку, которая позволит подбородку находиться на достаточном удалении от груди.

Так, руководитель исследовательской группы Хелен Бенвенисте считает:

Как правило, для большинства из нас основным критерием в этом вопросе является удобство. Но при этом не стоит забывать о том, что некоторые позы негативным образом сказываются на здоровье нашего организма. Из-за этого сон теряет часть своей пользы.

Если ты хочешь, чтобы твой сон был по-настоящему полезным и восстанавливающим, необходимо знать, каким образом влияет на твой организм то или иное положение тела. В нашей статье ты узнаешь, спишь ли ты в правильной позе или нет.

Шея при этом остаётся изогнутой на протяжении всей ночи. Ведь иначе мы не можем дышать! Это вызывает изменения в структуре шейного отдела позвоночника, увеличивая вероятность появления болей в шее, тендинита, болей в связках и других проблем с мускулатурой и костями скелета.

Нам показался достаточно интересным тот факт, что поза на боку во время сна является наиболее популярным положением тела как у людей, так и у животных, в том числе и диких. Это не может быть случайным. Такое впечатление, что мы неосознанно выбираем эту позицию, потому что именно когда мы спим на боку наш головной мозг наиболее эффективно очищается от токсинов, которые накапливаются во время периода бодрствования.

Когда мы спим на спине, грудной отдел позвоночника опирается на матрац. Благодаря этому поясничный отдел позвоночника лучше отдыхает. Это помогает избежать болей в пояснице.

В этой позе наша спина принимает положение, которое избавляет от напряжения позвонки поясничного отдела позвоночника. Хотя полностью идеальным такой изгиб спины назвать нельзя.

Доказано, что такое положение тела во время сна является наименее рекомендуемым. Почему? Когда мы спим на животе, нарушается естественный изгиб позвоночника, сильно возрастает давление на область поясницы. Это приводит к появлению частых болей в спине.

Учёные пришли к такому выводу в результате наблюдения за лимфатической системой грызунов, которое осуществлялось при помощи МРТ (магнитно-резонансной томографии).

Для многих из нас это положение является идеальным. Когда мы спим на спине, наш позвоночник находится в естественном для него положении. Но при этом необходимо отметить небольшую, но очень важную деталь — подушка не должна быть слишком высокой. В противном случае у тебя могут появиться болевые ощущения в шее.

К сожалению, также необходимо отметить, что в таком положении некоторые люди начинают больше храпеть. Также сон на спине увеличивает риск появления апноэ.

Именно эту позицию чаще всего принимает человек во время сна. Она рекомендуется тем из нас, кто испытывает частые боли в пояснице.

Поза эмбриона

Это может играть важную роль в профилактике развития таких дегенеративных заболеваний нервной системы, как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

На спине

Источник: http://soret-aqua.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: