Новое на сайте: как добраться из аэропорта, отели

admin
жирона испания: как добраться из аэропорта, отели

Жирона (Gerona, по каталонски – Girona) – один из красивейших каталонских городов, любимый туристами со всего мира. Помимо уникальных памятников архитектуры и красочных праздников, Жирона привлекает и тем, что сюда легко добраться.

Время в пути: 3 часа 15 минут. Стоимость билета: 50 евро.

Время в пути до центра города – 20 минут. Стоимость билета 2 евро 75 центов.

Стоимость проезда – 19 евро.

Помимо автобусного сообщения, Жирона связана со многими каталонскими городками и железнодорожным сообщением. Еще одно удобство для туристов – железнодорожный вокзал и автостанция расположены в одном месте, так что заблудиться невозможно. Точное расписание движения автобусов и поездов лучше всегда заранее уточнять на официальных сайтах автобусных компаний Sagalés и Sarfa, сайте испанских железных дорог renfe и пригородных поездов Каталонии Rodalies de Catalunya rodalies.gencat.cat.

Booking.com предлагает множество вариантов по цене от 2300 рублей (хостел в историческом центре города). Мы останавливались в отеле hotel Ultonia в центре, близко к железнодорожному вокзалу и главным достопримечательностям.

Помимо автобусов, развита система официальных такси в аэропорту Жироны в Испании с фиксированными тарифами и счетчиками.

Так, до центра города Жирона,  железнодорожного вокзала из аэропорта можно доехать за 28 евро днем и 30 евро ночью и в выходные дни. Поездка на такси из аэропорта Жироны в аэропорт Барселоны обойдется в 150 евро днем и 165 евро ночью и в выходные дни. Стоимость поездки на такси в Фигерас – 74 евро днем и 81 евро ночью и в выходные дни; в Йорет де Мар – 45 евро и 101 евро соответственно; в Андорру – 275 евро и 303 евро соответственно.

И традиционно оканчиваю статью фотографиями Жироны.

Как я уже говорила, на Победе мы и прилетели в Жирону. Аэропорт небольшой, автобусная остановка расположена прямо напротив зала прилета. На остановке рядом с кассами стоит русская девушка, которая направляет в кассу и говорит, какой автобус нужен, и с какой платформы он будет отходить. Правда, нужно быть очень внимательным – людей много, и иногда она ошибается. Так, нас хотела отправить в Барселону, хотя мы сказали, что нам просто надо уехать в город и даже показывали ей бронь отеля с букинга. 🙂

Время в пути – 20 минут. Стоимость билета 2 евро 75 центов.

Удобно, что в самом городе есть аэропорт, полное название которого «Жирона аэропорт Коста-Брава» Girona Airport or Girona-Costa Brava Airport (IATA: GRO, ICAO: LEGE). Аэропорт Жирона в Испании является вторым крупным аэропортом Каталонии. Он расположен рядом с городом Вилоби-д’Оньяр (Vilobí d’Onyar), всего в 12,5 километрах от центра города Жирона. Барселона расположена в 92 километрах к югу, поэтому аэропорт GRO считается альтернативным аэропорту Barcelona Airport. Некоторые авиакомпании называют этот аэропорт «Аэропорт Барселона Жирона» или «Barcelona GRO». Отсюда летают лоукостеры, в том числе знаменитый Ryanair в Баден-Баден, Ригу, Пизу, Братиславу, Краков, Франкфурт, Рабат. Именно благодаря Ryanair аэропорт Жироны в Испании, не пользовавшийся с момента постройки (1965 г.) особой популярностью, стал стремительно развиваться. У россиян аэропорт стал известным после того, как сюда стал летать российский лоукостер – Победа.

Время в пути – 15 минут. Стоимость билета 2 евро 75 центов (туда-обратно 5 евро 20 центов).

Из аэропорта Жироны есть автобусы во многие каталонские города.

Также из аэропорта Жироны можно добраться во Францию: трансфер по направлению к Перпигнану (Perpignan). Остановки в пути Barcelona Airport – Girona Airport – Perpignan TGV Station – Perpignan Airport.

Кстати, маршрут следования автобуса 605 уже является готовым планом маленького каталонского путешествия.

Линия автобуса Andorra – Girona (Girona Bus Station – Girona Airport – Vic bus station – Andorra bus station)

Время в пути – 75 минут. Стоимость билета – 16 евро

Время в пути: 120 минут. Стоимость билета: 19 евро 95 центов.

Стоимость билета до Фигераса: 7 евро 90 центов

Источник: http://soret-aqua.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: