Новинка: главные города и достопримечательности

admin
московская область: главные города и достопримечательности

Московская область не уступает столице по количеству объектов культурного наследия и сохранившихся исторических памятников, начиная с русского Средневековья. В самом благополучном регионе страны расположены города-ровесники столицы: Волоколамск и Звенигород.

Собирать музейную коллекцию в доме начал князь Николай Юсупов в начале XIX столетия. В современном музее воссоздан исторический облик парадных залов, здесь представлены коллекции:

Основные достопримечательности Подольска — храмы, усадьбы и музеи:

В XVIII веке доля купечества в Дмитрове составляла 15%. Зажиточные горожане возводили здесь каменные постройки и открывали фабрики — завод по производству фарфора 1766 г. работает и в XXI веке.

Для посетителей в отдельной комнате проводятся мастер-классы по созданию жостовского подноса. На территории фабрики работает магазин с фирменными изделиями: свечами, зеркалами, подстаканниками, кружками, шкатулками, подносами.

Самым ярким памятником Наро-Фоминска сами горожане считают остатки бумагопрядильной фабрики XIX века. Стены заброшенного здания украшают рисунки на социалистическую тему с Лениным и характерной символикой.

В 1812 году рядом с Можайском развернулась Бородинская битва, город разрушили почти полностью.

После революции Пушкино стал считаться лучшим дачным местом Подмосковья. На лето сюда приезжали Владимир Маяковский, Демьян Бедный, Константин Паустовский, Михаил Пришвин.

В разное время сюда приезжали Михаил Лермонтов и Александр Герцен. Долго жил в городе Антон Чехов.

Древнейший город Московской области основали в 1135 году. Без особых потерь Волоколамск пережил междоусобные распри, набеги польских захватчиков и войну 1812 г.

Большинство значимых мест города относятся к музеям или связаны с Троице-Сергиевой Лаврой:

Село Павлово впервые упомянули в летописи в 1328 году. Тихое провинциальное место стало центром партизанского движения в 1812. В память о военных событиях в Павловском Посаде установлен монумент, посвященный предводителю партизан.

В 1889 году обитель основал купец Федор Захаров в честь Александра I и отмены крепостного права. В 1938 монастырь закрыли, трех послушниц расстреляли. Со временем 3 полуразрушенных храма забросили, восстановили постройки в 2007.

В Павловском Посаде сохранились православные храмы разных времен, открыты музеи, рассказывающие об истории города:

Селение, стоявшее на месте будущего города в XV столетии, принадлежало предку Александра Пушкина Григорию Морхинину. Боярин носил прозвище Пушка, позже кличка превратилась в фамилию. Памятник Морхинину стоит у въезда в город.

Расцвет города, основанного Юрием Долгоруким, пришелся на XVI столетие. Тогда в селении наладилась торговля, постоянно появлялись храмы и монастыри.

В советское время в небольшом городе работал крупнейший в Союзе санаторий, рассчитанный на десятки тысяч отдыхающих. Руза остается туристическим центром и в наши дни: здесь открыты дома отдыха, здравницы, конюшни и спортивные комплексы.

В XVII веке имение принадлежало князю Шах-Ахмаду — название усадьбы связано с именем первого хозяина. Приобрел дом дед Александра Блока в 1874 по совету Дмитрия Менделеева, жившего неподалеку.

Для любителей спокойного отдыха работают пляжи, кафе, гостиница, лодочная станция.

Благоустроили озеро в XX веке. Для рыбаков здесь открыты базы с прокатом удочек и спиннингов, в Сенеже водятся щука, плотва, судак, лещ, карась.

Город остается православным центром России с середины XVII века. Тогда патриарх Никон решил сделать из селения «подмосковную Палестину».

В городе ядерных физиков заводы открыты для любителей промышленного туризма, все значимые места появились здесь в XX столетии:

В музее проводится мастер-класс по сборке и разборке автомата Калашникова.

В 1922 храмы закрыли, вновь открылась обитель в 1989.

В Истре строились храмы, а с приходом XX столетия город стал и культурным центром — здесь открылся старейший в Подмосковье драматический театр.

Крупнейший в России музей старинной техники открыл в 2008 году Вадим Задорожный. Долгие годы бывший учитель собирал редкие машины и в начале XXI века организовал Клуб кабриолетов и родстеров.

Примерная дата постройки монастыря — 1308 год. Создали обитель родители преподобного Сергия Радонежского, Кирилл и Мария.

Постоянно здесь обитают 50-60 диких быков. Выросших зубров выпускают в российские, литовские и белорусские леса. За время существования в заповеднике родилось 600 редких млекопитающих.

Монастырь основал в конце XV столетия игумен Владимир. Сто лет религиозная постройка служила пограничной крепостью, к XIX веку все деревянные здания комплекса заменили на каменные.

Девять городов области основаны во времена правления Московского княжества. В регионе сохранились древние городища, 58 монастырей разных веков, старинные дворянские усадьбы. В наукоградах области осталась атмосфера советских времен — большинство зданий здесь были построены при СССР.

Но во время ВОВ город серьезно пострадал. Фашисты оккупировали Волоколамск в 1941, здесь воевали 28 героев-панфиловцев, сдерживавших наступление немецких танков. В деревне Нелидово рядом с городом открыт музей, посвященный подвигу героев.

Главные достопримечательности Пушкино:

Усадьбу, построенную в XVI веке, купил Сергей Аксаков в 1843 году. За столом в имении писатель создал свои известные произведения: «Аленький цветочек» и «Семейную хронику».

Со дня основания в Звенигороде сохранился кремль, служивший жителям оборонительным сооружением. Расти и развиваться селение начало в XVIII веке — тогда в городе заработала фабрика, снабжавшая музыкальными инструментами всю страну.

Город, основанный в 1328 году, частично разрушили во время Октябрьской революции и ВОВ. Часть исторических памятников восстановили, появились новые интересные места:

При музее работает ресторан и полевая кухня.

Древний город получил название в честь благоверной Евпраксии.

Источник в Талеже считается целебным. Местные православные утверждают, что святая вода избавляет от заболеваний органов пищеварения и глаз. Рядом с родником стоит талежский храм.

Позже выросший Саша сочетался браком с дочерью знаменитого химика. Поэт приезжал в усадьбу Шахматово на протяжении всей жизни, и образ родного дома присутствует во многих произведениях классика.

Во время Великой Отечественной войны город почти не пострадал, исторические памятники хорошо сохранились, начиная с основания Дмитрова:

Самый известный наукоград Подмосковья основали в 1930-х годах как поселок для заключенных Дмитлага. В 1958 путем слияния трех сел на этом месте возникла Дубна.

В 1860-х здесь поселились Тютчевы. В 1919 в усадьбе открылся музей, посвященный двум поэтам и быту горожан XIX столетия.

В 1941 дом отреставрировали, в имении открылся музей, посвященный писателю.

Маленький город в 100 км от Москвы превосходит многие туристические центры по числу исторических памятников. Впервые Коломну упомянули в 1177 году, с тех пор здесь появлялись крепости, башни, дома горожан разных эпох. В городе нетронутой сохранилась деревянная архитектура и старинные улицы.

Церковь Троицы в деревне создал итальянский архитектор, приглашенный Иваном III, в начале XVI столетия.

В 12 залах Клинского Подворья все экспонаты связаны с елочными игрушками:

В 1941 году рядом с городом проходила линия фронта. В Пушкино сформировали прославленную мотострелковую бригаду ОМСБОН. В центре города установлен памятник погибшим героям с поминальным колоколом и фигурой ангела.

Главные достопримечательности Коломны:

После революции усадьбу разрушили, восстановили постройки только в начале XXI столетия. Архитектура Шахматово:

Современный город в XIV веке служил уединенной обителью преподобного Сергия. Паломники прибывали сюда даже при Советах.

Большая часть интересных мест города относится к религиозным постройкам, архитектурным памятникам и музеям:

С 1948 года на охраняемой территории работает зубровый питомник. Тогда на планете оставалось всего 48 животных, в подмосковном заповеднике вымирающие парнокопытные выращивались в условиях, близких к естественным.

Со времени появления Варшавского шоссе город не покидало благополучие: здесь открывались крупные заводы и селились купцы, строившие церкви и имения.

Искусственный водоем создали в 1826 году для перевозки камней, необходимых для возведения Храма Христа Спасителя. Водный путь не выдержал конкуренции с появившейся железной дорогой, со временем Сенеж забросили.

В 1848 году князь Меншиков открыл в Клине стеклодувное производство. Со дня открытия фабрика выпускала посуду, лампы, флаконы для аптек. Позже работники завода, овладевшие стеклодувным искусством, начали открывать собственные мастерские, где стали создавать украшения для новогодних елок.

Дом, где размещается музей, композитор снимал у местного судьи с 1892 по 1894 год. После гибели маэстро его брат, Модест, позаботился о сохранении комнат в первозданном виде.

В конце XIX века семья Чеховых покинула село, усадьба простояла заброшенной сорок лет.

Жостовской росписью в деревне начали заниматься в XIX веке. Тогда братья Вишняковы открыли мастерскую по созданию лакированных подносов, портсигаров, шкатулок, сухарниц.

Единственный заповедник Подмосковья — один из самых маленьких в России. Место взяли под охрану сразу после ВОВ.

В середине XIX века Николай I объединил 5 небольших поселений и присвоил им статус города. Тогда же умельцы Павловского Посада научились делать чистошерстяные ткани — в городе открылось производство знаменитых платков и шалей.

Серпухов долго служил укреплением Московского княжества, для обороны здесь возводили крепости и монастыри, часть которых сохранилась до наших дней.

При фабрике работает музей с лучшими образцами лаковой миниатюры. Для посетителей проводят экскурсии по производственным цехам и устраивают мастер-классы по росписи на шкатулке.

Для удобства планирования маршрута все упоминаемые города и достопримечательности мы отметили на карте области:

Главная святыня Александро-Невского монастыря — икона Божией Матери «Скоропослушница», нарисованная афонским мастером в 1891 г. После разорения храма большевиками образ потеряли и нашли спустя много лет в соседнем селе, где святыней пользовались как столешницей.

В музее хранится одежда Антона Чехова, фотографии и автографы писателя, книги с дарственными надписями. В художественной коллекции усадьбы представлены работы Поленова, Левитана, Киселева.

Главные святыни Преображенской церкви: иконы святителя Николая и Пресвятой Богородицы «Казанской», ковчег со святыми мощами.

Храм в Чашниково не закрывался даже во время революции и Великой Отечественной войны. Внутри сохранился иконостас и фрески XIX в.

В Мелихово Антон Чехов прожил с 1892 по 1899 год. Писатель работал сельским врачом, здесь он написал 42 произведения: «Дядю Ваню», «Человека в футляре», «Чайку» и др.

Усадебная композиция состоит из 8 частей:

В 1339 году князь Иван Калита объявил селение своим владением, позже в городе распоряжались другие русские правители: Иван Грозный, Василий Шуйский, Борис Годунов.

Позже, в 1870, усадьбу приобрел театральный деятель Савва Мамонтов. В Абрамцево создал изразцовую печь Михаил Врубель, Михаил Нестеров написал картину «Видение отроку Варфоломею», Валентин Серов нарисовал «Девочку с персиками».

На территории комплекса построен храм Дмитрия Солунского и установлена скульптура «Пресвятая Матерь Божия».

Первую каменную Преображенскую церковь возвел мастер Озеров в начале XIX века. В 1941 году храм упразднили решением Мособлисполкома, закрытое здание ограбили. Завершили разрушение церкви уже немцы во время ВОВ.

Здесь хранится больше 25 тысяч экспонатов, связанных с бывавшими здесь известными людьми: образцы живописи, скульптуры, фотографии, графики.

Расписные подносы приобретали купцы и популярные чайные, рабочие не использовали изделия по назначению, а украшали ими дома.

Архитектура усадьбы представлена историческими памятниками разных времен:

Стены собора заново расписали монахини, здесь изображены образы послушниц, убитых в 1938.

Парковый ансамбль заповедника состоит из архитектурных памятников разных столетий:

Позже коллекция разрослась, для экспонатов построили три выставочных зала и устроили уличную экспозицию. В музее Вадима Задорожного хранится более тысячи единиц техники:

У Святого Источника преподобного Давида с древности наблюдают таинственные мерцающие огни разных цветов и размеров. Очевидцы говорят, что загадочное явление видели и в наши дни, в том месте, где 7 ключей из реки сливаются в один.

Усадьба «Архангельское» — единственная в области, сохранившая основные постройки с XVIII века. В разное время имение принадлежало князьям Юсуповым, Одоевским, Голицыным.

В городе хорошо сохранились памятники истории и культуры, начиная с XVI века, открыты музеи, посвященные развитию Зарайска:

Первые федоскинские миниатюры появились в 1795 году. Тогда небольшая фабрика производила лаковые козырьки для головных уборов и табакерки.

Здесь, как ни в одном другом населенном пункте Московской области, сохранилась атмосфера XVIII-XIX вв. В Верее расположены деревянные жилые дома прошлых веков и каменные церкви:

Основная достопримечательность комплекса — главный дом с полностью сохранившейся обстановкой: прихожей, библиотекой, спальней, тремя гостиными, столовой. В комнатах стоит мебель XIX в., находятся личные вещи Тютчева и Баратынского, старинные книги.

В XVII веке храмом владел Лев Нарышкин, здание много раз перестраивали.

В 2000-х гг. постройки обители полностью восстановили, здесь открылся женский монастырь. Современный комплекс состоит из четырех отреставрированных храмов XVI-XIX вв.

Постепенно Можайск отстроили заново, оставив планировку XIV столетия. Главные достопримечательности города — отреставрированные старинные церкви и усадьбы XIX века:

На протяжении ста лет, с 1816 года, домом владели по очереди 4 родственные семьи: Энгельгардты, Путята, Баратынские и Тютчевы.

От центра города, вдоль Кремлевского холма, проложен маршрут к Бородинскому полю. По этой дороге в 1812 году русские войска наступали на армию Наполеона.

Экспозиций в «Рубеже Славы» две. В музейной представлены фотографии и документы, посвященные ВОВ. Экспонаты полевой экспозиции — немецкая военная техника под открытым небом и кладбище с братской могилой погибших сибиряков.

Двести тысяч экспонатов музея выставлены в двух зданиях. В доме Чайковского стоит рояль гениального музыканта, хранятся личные вещи, документы, афиши, фотографии и рукописи Петра Ильича. Во флигеле музея работает филармония.

Самый маленький город России дважды частично разоряли: французы в 1812 и немцы в 1942. Каждый раз жители восстанавливали Верею, но из крупного поселения она постепенно превратилась в тихий провинциальный городок.

Город, разросшийся из села Фоминское 1339 года, считается местом с самыми необычными памятниками в России. Здесь расположены:

Первые поселенцы появились в Московской области 20 тысяч лет назад. Местность пережила значимые военные события: Бородинское сражение 1812 г., битву за Москву 1941-1942 гг. Более 200 музеев и мемориалов Подмосковья посвящены войнам.

В комнатах усадьбы хранятся личные вещи и мебель семьи, стоит пианино, на котором играл Сергей Рахманинов.

Летом в заповеднике открыта экологическая тропа «Сквозь листву» со смотровыми площадками и парк «Дерево-Дом» с 4 туристическими маршрутами разной сложности, самый легкий путь устроен для детей старше 4 лет.

Близкий к Москве город открывает Золотое кольцо России. Главной достопримечательностью Сергиева Посада со дня основания в 1337 году остается Троице-Сергиева Лавра.

Город, получивший название, благодаря множеству расположенных здесь церквей со звонницами, появился в XII веке.

Реликвией музея считается самолет Як-1Б. Оплатил постройку воздушного судна крестьянин Феропонт Головатый в 1942 г., отдав все сбережения для создания нового боевого самолета.

Архитектурные памятники усадьбы:

При монастыре открыт Покровский собор в стиле классицизма 1816 г. и русско-византийский Никольский собор начала XX в.

В 1918 году обитель закрыли. Монахов расстреляли у стен храма, сейчас на этом месте установлен крест с голгофой.

Во время ВОВ Истру разрушили почти полностью, со временем исторические памятники восстановили:

В XIV веке город стал религиозным центром Руси. Здесь возвели 91 храм, к XXI веку построек сохранилось всего 4.

Достопримечательности Волоколамска, сохранившиеся с XIV века:

Во время ВОВ Город Воинской Славы отражал натиск фашистов целых 2 месяца. Ненадолго Наро-Фоминск оккупировали немцы, дома и храмы частично разбомбили. После войны, в 1960-х гг., памятники истории восстановили, открыли новые интересные места:

На фабрике XXI столетия выпускают шкатулки и шариковые ручки. Каждое изделие — авторское, производится вручную 4-6 месяцев.

Селение стало городом указом Екатерины II в 1871 году. Императрица, проезжавшая по местным землям, намочила подол платья — так Подольск получил имя.

Первым хозяином усадьбы XV века был князь Голицын. В имении бывали Багратион, Кутузов, Ахматова, Гоголь, Толстой.

В 1941 году, под Москвой, три месяца сражались с фашистскими захватчиками 17 сибирских дивизий и 6 бригад. В битвах за освобождение погибли почти все воины 24-ой армии. Подвиг защитников увековечили в поселке Снегири, открыв мемориальный комплекс в 2001 году.

Точная дата появления каменной церкви неизвестна. Основная версия историков — храм возвели как резиденцию Ивана Грозного.

Экспозиции усадьбы:

Усадьба в современном виде появилась в 1842, автором проекта стал Евгений Баратынский. Лугу, расположенному в имении, поэт посвящал стихи.

При современной Жостовской фабрике открыт музей с работами мастеров XX столетия, где любой экспонат можно купить.

В одном из крупнейших авиационных музеев мира представлено более 200 экспонатов: от первых до современных самолетов, вертолетов и планеров. Выставочный комплекс занимает три ангара и территорию под открытым небом.

Закрытый при Советах, храм вновь заработал в 1992, здесь создали новый иконостас. Рядом с церковью стоят две часовни.

Самая почитаемая святыня здесь — мощи преподобных Марии и Кирилла.

Александр Пушкин провел детство в Больших Вяземах, в усадьбе бабушки. Здесь поэт написал первые стихи, сюда приезжал гений в тяжелый моменты жизни.

Овладели искусством живописи по лаку федоскинские рабочие к 1814, когда хозяином производства стал купец Лукутинский. Изделия поставлялись ко двору, царь отправлял миниатюры в подарок зарубежным монархам.

В современном Звенигороде хорошо сохранились религиозные строения и памятники архитектуры:

Частично строение восстановили в 1980, но почти сразу здесь случился пожар. За основательную реставрацию церкви взялись в 1993, работы шли 10 лет. За это время храм трижды грабили, восстановить здание удалось лишь на пожертвования пожилых прихожанок. Высота нового собора — 33 м.

«Клинское подворье» — единственный в стране музей елочной игрушки.

Источник: http://soret-aqua.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: