Новая рубрика: косметика народов севера

admin
косметика народов севера

Характер народа и его внутренний мир невозможно раскрыть, не осмыслив прошлое — традиции и обычаи, по которым жили целые предыдущие поколения. А традиции северян раскрывают глубину характера и прочность взаимодействия человека на протяжении веков с суровой природой севера.

Молочные рецепты пришли из Скандинавии. Добиться красивой кожи женщинам севера помогает натуральное молоко и молочные продукты. Одним из таких рецептов есть ванна из молока. Делается ванна, в которую добавляют молоко, 2 литра на ванну. Кожа становится гладкой и нежной, с лёгким кремовым оттенком после такой ванны. Жиры, которые содержит молоко питают и разглаживают кожу, а также защищают ее от высыхания. Трилистник считается символом Ирландии и по поверьям считается что растение с четырьмя листами приносит счастье, кто его найдет. Маски и умывания отварами клевера делают кожу нежной и бархатистой.

Материал подготовила Олеся Ковалева © http://obrazzhizni.com.

Исследования показали, что когда талую воду соединить с растительными маслами и другими компонентами, ее структура сохраняется в течение многих месяцев, что очень благоприятно для клеток кожи.

Цетрария исландская относится к лишайникам, его на протяжении веков использовали народы севера в медицине, сейчас это растение официально признано лекарственным в России. Экстракт цетрарии обладает антибактерицидным действием, а кусочки растения являются отличным скрабом, который прекрасно очищает кожу лица и тела и используется в качестве косметического средства. Лофант, аралия манчжурская, как и женьшень обладает уникальной способностью предотвращать старение, выводит радионуклиды. Ирис — источник органических кислот, полезных для кожи. Подснежник арктический — обладает сильно бактерицидным действием. Также эти свойства имеет и ягель.

Арктическая морошка является самой питательной из дикорастущих ягод севера. Встречается также в средней полосе европейской части России — в Сибири, на Дальнем Востоке, также в Белоруссии. Растение любит влажные почвы: растет на болотах, во влажных лесах, в моховых и кустарниковых районах севера.Раньше ее подавали к царскому столу. Поэтому на Севере ее и сейчас называют «царской ягодой», потому что ягода ценная и редкая.

Знаменитые скандинавские компании, такие как «Lumene» например, активно используют морошку для изготовления косметической продукции. Принимая морошку внутрь, можно не только полностью оздоровить организм, но и сделать более сильными волосы и ногти.

Русская и финская бани имеют общие корни. Полезное действие бани заключается в положительном действии пара и горячей воды, которое вызывает обильное потоотделение, которое способствует активизации выделений из кожи, что помогает избавиться от токсинов и накопленных шлаков. В скандинавских странах женщины с древних времен ухаживали за собой.

Жиры создают прочную пленку, которая помогает коже удерживать влагу, смягчает неблагоприятное воздействия ветра и мороза на сосуды и кожный покров. Как и в древности, вся зимняя косметика и сейчас делается на жирной основе. В косметике традиционно используются животные и рыбий жиры, чтобы защитить кожу от холода и ветра. Гусиный, медвежий, рыбий жир применяются на севере при обморожениях кожи.

Экстракты и масла дикорастущих трав и ягод, собранных на Севере России и Сибири и других странах севера и сейчас широко используются в косметике. Страны севера славятся своими подземными источниками, откуда подается свежая родниковая вода, богатая минералами, отфильтрованная через естественные фильтры ледниковых отложений. Использование природной ледяной воды крайне благоприятно для кожи, так как она состоит из воды. Учеными установлено, что обычная вода при замерзании приобретает правильную геометрическую структуру молекул, которая после размораживания сохраняется в течении не более восьми часов.

Красавицы севера с целью сохранения молодости кожи лица и тела применяли настои, отвары, соки, из которых делали косметические мази, компрессы, примочки и растирания. Для этого использовали корни, стебли, листья и ягоды северных растений и некоторые мхи — все, чем наделила щедрая природа.

Целебные свойства делают ее незаменимым компонентом в косметике севера. На ее основе делают много косметических средств. Морошка применяется кремах и других средствах, так как имеет свойство успокаивать чувствительную и сухую кожу. Компоненты ягоды очень хорошо защищают кожу от негативного действия как высоких, так и низких температур. Содержит жирные кислоты, которые защищают кожу от неблагоприятных факторов, а также увлажняет кожу, устраняет ощущение стянутости, замедляет процесс старения.

Из семян ягоды делают масло, которое содержит огромное количество бензойной кислоты, которая является природным консервантом, а содержание каротина обуславливает высокую антиоксидантную активность масла морошки,которое защищает кожу от воздействия свободных радикалов и активизирует естественные регенерационные процессы. Что примечательно, морошка содержит в 4 раза больше витамина С, чем лимоны, также в ней очень много каротина. Благодаря средствам на основе морошки кожа восстанавливается и обновляется, увлажняется, становится гладкой, мягкой, упругой, нежной и бархатной. Ногти становятся более крепкими, а волосы сияют.

Народная гигиена и методы профилактики заболеваний лесных ненцев — целый раздел народной медицины этого народа. И сейчас они одевают одежду, сшитую мехом внутрь на голое тело, таким образом тепло концентрируется внутри, греет тело, а за счет вырезов для головы, и рук регулируется тепло внутри. Как же хорошо они приспособились к холодному суровому климату и придумали как согреться в холод. Народная косметика, которой пользуются на севере, неразрывно связана с народной медициной. Климат там суровый и коже необходимо справляться с низкими температурами.

С давних времен известны полезные свойства северных трав и ягод, богатых ценными маслами и витаминами. Все растения, которые встречаются в северных краях служат образцом стойкости и экологической чистоты. Экстракты с древнейших времен используются в народной медицине и в косметике народов севера.

Таким образом, в экстремальных условиях севера возможно сохранять красоту и молодость, используя дары природы, которые рядом. Нетронутая территория северных широт, биологически активные целебные травы, масла, жиры помогают женщинам как можно дольше оставаться молодыми и ухоженными.

Ветер не только способствует испарению влаги из кожи, но и сушит ее, нарушая связь между клетками верхнего слоя кожи. В результате получаются микротрещины, кожа шелушится, становится уязвимой перед неблагоприятными факторами внешней среды, такими как грязь, ультрафиолет, химия, аллергены, бактерии… Частично с защитой кожи от неблагоприятных факторов справляются кожные железы, но они не могут справиться в полной мере, поэтому не случайно северные народы догадались смазывать лицо животным жиром.

Жир диких птиц — гусей и черной утки лечит раны и кожные заболевания. Рыбьим жиром смазывают открытые участки кожи при длительных переездах на оленьих упряжках, чтобы не было обморожения кожи.

Наиболее распространенные растения, которые используются в косметике северных народов, а сейчас и в современной косметике — морошка, ирис сибирский, птичий горец, золотистая сон-трава, ягель, малина сахалинская, морошка, заманиха, альпийская камнеломка, щавель лапландский, шиповник, очиток, гусиный лук, аралия манчжурская, эдельвейс камчатский.

Тюлень – традиционный промысловый зверь всех северных народов, из его жира также делают косметику. Женщины из народов эскимосов, ненцев, селькупов, хантов всегда активно пользовались различными мазями и жирами, которые защищали кожу от высыхания и придавали особый лоск.

Истоки народного лечения народов севера уходят в древность и передаются из поколения в поколения, соблюдая традиции даже современниками.

Несмотря на бурное развитие науки и медицины, народные рецепты в странах севера не забыты и активно используются и в наше время.

Источник: http://soret-aqua.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: