Любопытно: рекомендации профессионалов

admin
как выбрать велосипед для ребёнка: рекомендации профессионалов

В четырёхлетнем возрасте малышу хочется более активно познавать мир. Для этого необходима новая модель, оснащённая четырьмя колёсами. На ней легко самостоятельно кататься по двору, не опасаясь падения. Со временем маленькие вспомогательные колёсики можно снять и учиться ездить на двух колёсах.

Перед тем, как выбрать детский трёхколесный велосипед, нужно определиться с его типом. Они бывают нескольких видов:

Не следует покупать велосипед «на вырост». На нём будет неудобно кататься. Нужно, чтобы модель соответствовала физическому развитию ребёнка.

Если транспорт нужен не для спортивных состязаний, а просто для катания во дворе с друзьями, его характеристики не включают в себя ничего необычного. Колеса модели зависят от роста ребёнка и варьируются от 20 до 24 дюймов. Руль и седло в обязательном порядке должны регулироваться.

Чтобы знать, как правильно выбрать велосипед, нужно изучить характеристики понравившихся моделей. При покупке важно учитывать размер колёс, вес транспорта, материал, из которого он сделан. Лучше, чтобы детский велосипед был из алюминия. Он обеспечивает лёгкость изделию, поэтому ребёнку его проще поднять.

Школьникам и подросткам не нужны страховочные колёсики. Им смело можно приобретать двухколёсный велосипед, мало отличающийся от взрослых моделей.

Чтобы приобрести действительно лучшую модель, отправляйтесь в специализированный магазин. Там вас проконсультируют, как выбрать детский велосипед, и дадут гарантийный талон при покупке. На его основании вы сможете получить профессиональное обслуживание транспортного средства или обменять его, если обнаружен брак.

Учитывайте желания ребёнка. Важно, чтобы транспорт ему нравился, поэтому отправляйтесь в магазин вместе. Для правильного подбора модели посадите на неё малыша. Его нога должна прочно опираться на педаль, находящуюся в нижнем положении. Проследите, чтобы, крутя педали, он не задевал коленями руль. Расстояние от седла до руля не может быть больше длины рук малыша. Иначе ему придётся наклоняться и дотягиваться до него. Во время езды позвоночник нужно держать ровно, поэтому желательно, чтобы руль был на уровне груди.

Детям нравятся активные игры на природе. Чтобы малыш мог тренировать мышцы всего тела, нужно транспортное средство. Среди многообразия моделей легко растеряться, поэтому родители интересуются, как выбрать велосипед для ребёнка так, чтобы он соответствовал физическому развитию и был безопасным.

В этом возрасте транспортные средства мальчиков и девочек сильно разнятся. Для ребят изготовляются надёжные стальные рамы, часто с высокой верхней планкой. Велосипеды девочек оснащают заниженной алюминиевой рамой, придающей изделию лёгкость.

Следующий этап — двухколёсные модели. Их приобретают, когда ребёнок прекрасно удерживает равновесие. Обычно это происходит в 5-7 лет. Детский двухколёсный велосипед должен подходить ребёнку по росту и по возрасту.

Родительская ручка велоколяски соединена с большим колесом и рулём. С её помощью мама полностью управляет транспортом. Ребёнку, умеющему крутить педели, подойдёт специальный рычаг-толкатель. Он позволяет страховать и корректировать езду малыша.

Когда рост малыша достигает 128-130 см, а возраст доходит до 5-8 лет, нужно приобрести модель с более крупными колёсами, оснащённую не только задним, но и передним тормозом. Обычно дети уже умеют кататься без дополнительных колёсиков. В этом случае целесообразна покупка двухколёсного велосипеда.

Правила требуют выбирать велосипед по росту ребёнка и размеру колёс. Для этого существует специальная таблица, помогающая не ошибиться.

Четырёхлетние дети плохо держат равновесие, поэтому им необходим транспорт со страховочными колёсиками. Они расположены с двух сторон заднего колеса. Не поднимайте их выше уровня земли и не снимайте по одному, чтобы ребёнок быстрее научился ездить самостоятельно. Это опасно. Малыш может перевернуть транспортное средство и травмироваться.

Велоколяска — это трёхколёсный велосипед с ручкой. Приспособление даёт возможность маме управлять транспортом, как коляской, направляя движение. У такой модели крупное переднее колесо, к которому прикреплены педали. Задние два колеса немного меньше. Велоколяски отличаются устойчивостью и не требуют от малыша никаких навыков вождения. Они имеют сидение со спинкой, расположенный вокруг него страховочный ободок и ремни безопасности.

Выбирая транспорт для малыша, учитывайте, что это не игрушка, поэтому к покупке нужно подходить ответственно. Ведь только качественное средство передвижения обеспечит безопасность и комфорт ребёнку во время катания.

Врачи рекомендуют приобретать детский транспорт, когда кроха уверенно стоит на ногах, прекрасно бегает и прыгает. Первый велосипед должен быть трёхколёсным с удобной ручкой для мамы. Его покупают, когда ребёнку исполняется от года до двух лет.

Нужен фиксатор руля, который не даёт поворачиваться ему вокруг своей оси. Без него ребёнок легко может травмироваться, зажав ногу между рамой и колесом во время поворота велосипеда.

Неважно, какой вы покупаете велосипед, трёхколёсный с ручкой или подростковый скоростной, обязательно нужно приобрести защитную экипировку. Малышам достаточно обычного шлема на голову. Детей старше, которые сами крутят педали, надо обезопасить налокотниками, наколенниками и шлемом.

Двухколёсные велосипеды для 10-13-летних детей оснащены переключателем скорости. Максимальное количество режимов — 24, но для комфортной езды в своё удовольствие их может быть намного меньше. В хороших моделях есть задний, ручной тормоз и амортизаторы.

Принимайте во внимание, для чего будет использоваться выбранный транспорт. Существует много типов велосипедов:

Велосипеды со страховочными колёсами для детей четырёх лет имеют:

При выборе транспорта обращайте внимание на модели со светоотражателями, фарами и крыльями, защищающими малыша от грязи и камушков, летящих из-под колес. Удобно, когда велосипед укомплектован багажником и корзинкой.

Источник: http://soret-aqua.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

Где и как отметить день рождения ребенка.