Дендрарий в сочи, обсуждение

admin
дендрарий в сочи

«Дендрарий» в Сочи — это самый масштабный, благоустроенный и ухоженный парк России на черноморском побережье Кавказа. «Дендрарий» в Сочи широкой зеленой полосой в 49 га перерезает город Сочи поперек и выходит к берегу Черного моря. Задача «Дендрария» в Сочи — познакомить гостей курорта с редкими видами растений, создать атмосферу праздничного отдыха архитектурными объектами и обогатить парки России новыми шедеврами селекции. Основная тема «Дендрария» в Сочи — флористика.

«Дендрарий» в Сочи — это еще и целый ансамбль малых архитектурных форм, 17 из которых занесены в список памятников градостроительства и архитектуры федерального значения. Цветочный изумительный портрет «Дендрария» в Сочи дополняется жемчужными переливами воды его многочисленных прудов.

Вся коллекция флоры Сочинского парка «Дендрарий» территориально сгруппирована по зонам (отделам). Они представляют декоративные растения различных географических регионов планеты Земля: Кавказского, Средиземноморского, Гималайского, Австралийского, Китайского, Японского, Мексиканского, Европейского, Североамериканского и Южноамериканского.

Сочинский Дендрарий – это неотъемлемая часть Старого Сочи на склоне Лысой Горы у остановки «Цирк». Курортный проспект города Сочи делит территорию парка «Дендрарий» на Верхний и Нижний парки с 1933 года. Верхний парк – гористый. Нижний – равнинный. Вечнозеленые растения составляют 2/3 коллекции парка «Дендрарий» в Сочи.

Дендрарий в Сочи – это зеленая сокровищница Российских субтропиков, завезенная в парк из разных уголков мира. Коллекция Сочинского парка «Дендрарий» впечатляет: пальмы, бамбук, саговники, магнолии, лотос, кипарисы, розы, гортензия крупнолистная садовая, агавы. Особенно покоряют туристов своей экзотической грациозностью Роща гигантской секвойи, Ливанский кедр, Калифорнийская слоновая пальма, Бразильская аукария, Алжирский пробковый дуб и Мексиканская агава. Только в Сочинском Дендрарии из 120 видов встречающихся в мире сосен высажено 80 видов и их коллекция насчитывает 1890 экземпляров! Плоды дерева Гранат выделяются среди зелени парка, словно шары на Новогодней елке. «Аллея мэров» — роскошная аллея из пальм, посаженная главами дружественных городов и иностранных представительств в период с 1973 по 1992 годы. «Розарий» в Сочинском Дендрарии из 70 видов парковых, чайно-гибридных и штамбовых роз, украшенный деревянными фигурками сказочных героев, заставляет улыбнуться всех путешественников за красотой и впечатлениями. Особенно летом очаровывает «Дендрарий» в Сочи, ведь благоухание цветов завораживает!

Фонтан «Амуры» (скульптор П. Капелларо) — доминанта садово-парковой композиции «Дендрария» в Сочи. «Амуры» в фонтане словно играют на струнах дождя. На подступах к нему внимание притягивают две статуи: «Римлянин с мечом» и «Бегущая Римлянка».

От фонтана «Амуры» к усадьбе «Надежда» ведет красивая лестница, которая заканчивается террасой с архитектурным ансамблем «Утро». Лестницу обрамляет целая вереница античных ваз для цветов. За виллой у прогулочной аллеи, обрамленной стеной с роскошным скульптурным убранством, рассредоточились пальмы в кадках стилизованные под башни. Дача «Надежда» (1899 год) названа по имени жены основателя парка Надежды Алексеевны Страховой. Вилла «Надежда» имеет высокую смотровую башню, балкон-лестницу по центральному входу и террасы. Сегодня в ней работает музей Худекова, а на открытой веранде дачи летом выставляются картины.

Нижнюю зону Центральной части «Дендрария» разбавляет каскад сформированных прудов с мозаикой «Мать и дитя». Ландшафтное пространство дендропарка по левую сторону от фонтана «Амуры» насыщают влагой в летний зной две разноплановые чаши бассейнов: «Купальщица» с водяными гигантскими лилиями и извилистая «Раковина». Арочный подвесной мост ведет к Дольмену и Поляне Гномов. Плиточный дольмен дополняет Верхний парк с 2012 года. На парапет «Пуэрариевой беседки» взгромоздились белые грифы, а у входа в «Мавританскую беседку» улеглись бронзовые львы.

Вилла «Надежда» и музей Худекова – основа композиции всего Дендрария.

Фонтан «Сказка» (проект скульптора В.Ф. Богатырева) с 1969 года обрамляют пышные зеленые шевелюры кашмирского кипариса. Архитектурная композиция фонтана – это образы героев из Пушкинской «Сказки о царе Салтане…», в центре которой взметнулась в небо четырехметровая «Царевна-Лебедь» из белокаменного литья.

В Верхнем парке основные Географические отделы «Дендрария» дополняются: флорой Дальнего Востока, Австралии и Новой Зеландии, а также Садом Непрерывного Цветения. Таблички с описанием прилагаются ко всем основным группам растений в Сочинском дендропарке.

Больше всего в Дендрарии туристов поражают пальмы, вернее… их количество. Пальма – это гордость субтропиков, а их в дендропарке насчитывается 24 вида. Оцените страсть и жар пальмовых листьев в Сочи!

«Дендрарий» в Сочи входит в состав Сочинского Национального Парка как структурное подразделение с 2012 года. Само слово «дендрарий» произошло от греческого названия «дендрон – дерево» и означает «собрание деревьев».

Еще одно из экзотических растений Верхнего парка «Дендрария» в Сочи — красивотычинники. Десять видов этих вечнозеленых кустарников распускают свои необычные бутоны разных цветов радуги в виде искрящихся фейерверков в конце мая и считаются вестниками лета.

Дендрарий в Сочи – это целый город садово-паркового искусства. Закрытые оранжереи растений позволяют любоваться чудесами природы даже зимой! Природный оазис дополнен представителями фауны. Здесь есть «Сад бабочек», вольер с птицами (страусы и павлины), закрытая оранжерея с попугаями, пруды с лебедями и пеликанами. Все ландшафтное убранство Дендрария в Сочи украшено фонтанами, беседками, лестницами, скульптурами, бюветом с целебной питьевой водой, дольменом, Китайским двориком, Японским садиком и многочисленными скамеечками.

В основном формирование парка было закончено немецким садовником Лангау Карлом Августиновичем к 1892 году и с тех пор этот год считается годом основания Сочинского Дендрария. Вечнозеленые богатства Дендрария в Сочи в XX веке были преумножены и сегодня здесь сложилась уникальная коллекция растений из более 2000 различных видов. Ботаники многих поколений продолжили в Сочинском Дендрарии великий подвиг Сергея Худекова и превратили его в сад-чудес. В настоящее время парковое убранство «Дендрария» в Сочи занимает 49 гектаров. Дендрарий в Сочи – это особо охраняемая природная территория в России.

Дендрарий в Сочи имеет Нижний парк, который насыщает природную и архитектурную идею Дендропарка новыми композициями.

В весенне-летний период парк «Дендрарий» работает с 8:00 до 21:00. Билетные кассы открыты с 8:00 до 19:00 без перерыва и выходных. С 1 октября по 1 марта часы работы парка сокращены с 9:00 до 17:00.

Центральный вход в Сочинский парк «Дендрарий» образует красивую «Ротонду». Войдя в Верхний парк Дендрария, туристы останавливаются у бюста Сергея Николаевича Худекова – основателя Сочинского Дендрария. Территория парка «Дендрарий» в Сочи очень ухоженная и обширная. Стоит только взглянуть на схему, и Вы оцените все достопримечательности сада-чудес! В Нижнем парке Дендрария у морского Аквариума красуются Южные ворота Дендрария, которые выходят на улицу Черноморская к берегу Черного моря. Нижняя станция канатной дороги (подъемник) находится у Курортного проспекта около Нижнего парка (пересечение Курортного проспекта и проспекта Пушкина). Канатная дорога парка «Дендрарий» проходит над дендропарком на высоте 135 метров. Вагончик вмещает до 25 человек и преодолевает путь в 908 метров. Кабинка поднимает туристов за 250 рублей (цена взрослого билета 2018 года) на склон Верхнего парка, откуда хорошо просматривается вся перспектива панорамного парка «Дендрарий» и его основные достоинства. Осмотр природных и рукотворных достопримечательностей парка «Дендрарий» можно начинать, спускаясь вниз с видовой площадки Верхней станции канатной дороги, или от Центрального входа в «Дендрарий» у Ротонды (подъем вверх на гору). По территории дендропарка от Центрального входа «Ротонды» курсирует электромобиль, на котором за дополнительную плату без труда можно добраться в северную часть Верхнего парка «Дендрария». В Нижний парк Сочинского Дендрария можно попасть через подземный переход у Центрального входа «Ротонда» по единому входному билету в оба парка в течение дня (взрослый — 250 рублей, детский (от 7 до 14 лет) – 120 рублей. Цены 2018 года) без учета стоимости канатной дороги. Канатная дорога оплачивается отдельно по желанию туриста.

Цветники «Дендрария» в Сочи впечатляют своим многообразием, формами и законченностью ландшафта.

В 1889 году известный русский журналист мелкопоместный дворянин Рязанской Губернии Сергей Николаевич Худеков выкупил землю на побережье Черного моря. Сергей Худеков в 1892 году на южном склоне Лысой Горы на 15 гектарах заложил на ней личный парк, который с годами превратился в великолепный музей-сад живой природы на курорте Сочи.

Собственная канатная дорога Парка «Дендрарий» в Сочи с обзорной площадкой – изюминка дендропарка. Канатная дорога «Дендрария» подняла первых туристов в Верхний парк на склон Лысой горы в июне 1977 года.

Составные части Верхнего парка Сочинского «Дендрария»: Центральная часть, Оранжерея, Зоны Географических регионов мира.

Центральная часть Верхнего парка «Дендрария» в Сочи сформирована по принципу итальянских террасных садов.

Мавританская беседка «Дендрария» в Сочи выполнена в стиле Арабского Востока с шарообразным куполом и высокими колоннами.

Центральную ось скульптурных и архитектурных идей Верхнего парка «Дендрария» от «Ротонды» с каскадом белоснежных лестниц составляют: Памятник Худекову, Мавританская беседка, Центральный фонтан «Амуры», Вилла «Надежда» и Ансамбль «Утро», Фонтан «Сказка» и Видовая площадка.

Сад Непрерывного Цветения – центр нового экспозиционного комплекса, открытого несколько лет назад. «Розарий», как часть Сада Непрерывного Цветения, был заложен на возвышенном месте в Верхнем парке. Экскурсию в новый Розарий в период массового весеннего цветения роз посетители Сочинского «Дендрария» не забудут никогда! Розы благоухают в дендропарке города Сочи со второй половины мая до поздней осени.

Источник: http://soret-aqua.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: